Белоруской нефтедобыче на этой неделе исполнилось 55 лет

В этой области более чем за полвека наша страна наработала опыт,  востребованный на международном уровне. Сегодня наши нефтяники работают в России, Украине, Эквадоре и Венесуэле. Одновременно развивают сейсмику у себя и находят новые залежи черного золота там, где раньше возможности науки не позволяли это сделать. Летопись белорусской нефтедобычи и ее перспективы - в репортаже Анны Ковалевой.  Эта скважина под номером 6 - одна из старожилов. Ей 55 лет и она даже сейчас приносит черное золото. Кстати, она же и сверстница всей белорусской нефтедобычи. Свою летопись ведет с 1964 года. Наталья Могилевич когда-то держала в руках первый нефтяной миллион, добытый легендарной скважиной. Тогда знаковый момент попал в объективы журналистов, а снимок растиражировали СМИ по всему Советскому Союзу. На фото лаборанту Наталье всего 19. Это были первые шаги в нефтедобыче и для нее, и для страны в целом. Поднимать нефтяную "целину", вспоминает, было сложно: не было ни опыта, ни оборудования. Путь к первому миллиону начинали здесь - на Речицком месторождении. Сегодня оно - крупнейшее в стране. Начальные геологические запасы тогда оценили в 95 миллионов тонн. Фонд белорусской нефтедобычи сегодня - это уже 61 месторождение и 849 скважин. Их средняя глубина - около 3 тысяч метров. Но есть и 5-километровые рекордсменки. Стародавние технологии сменили новейшие. Например, здесь - на установке подготовки нефти - все руководство процессом перенесли в виртуальное пространство. Приток нефти, подготовка ее товарного вида, отгрузка - почти все - по одному клику мышки. Кстати, по некоторым технологиям Беларусь опережает даже более богатую углеводородами Россию. Такая установка, по сути, целый завод по созданию глубинных скважин. За год пробуривает по 50 штук. Причем, сутками, без перерыва. И хотя официальная наука давно повторяет, что запасы белорусской нефти закончатся через 30 лет, геологоразведочные работы  открывают новые залежи даже там, где по научной логике их быть не должно. Оптимизма добавляет и то, что за ближайшие 30 лет должны появиться новые технологии разведки и добычи нефти. Пока же нефтяники строят планы на юбилейный год. По прогнозам, он будет для страны рекордным - добыть планируют миллион 690 тысяч тонн черного золота.   
24.08.2019 15:17

В этой области более чем за полвека наша страна наработала опыт,  востребованный на международном уровне. Сегодня наши нефтяники работают в России, Украине, Эквадоре и Венесуэле. Одновременно развивают сейсмику у себя и находят новые залежи черного золота там, где раньше возможности науки не позволяли это сделать. Летопись белорусской нефтедобычи и ее перспективы - в репортаже Анны Ковалевой. 

Эта скважина под номером 6 - одна из старожилов. Ей 55 лет и она даже сейчас приносит черное золото. Кстати, она же и сверстница всей белорусской нефтедобычи. Свою летопись ведет с 1964 года.

Наталья Могилевич когда-то держала в руках первый нефтяной миллион, добытый легендарной скважиной. Тогда знаковый момент попал в объективы журналистов, а снимок растиражировали СМИ по всему Советскому Союзу. На фото лаборанту Наталье всего 19. Это были первые шаги в нефтедобыче и для нее, и для страны в целом. Поднимать нефтяную "целину", вспоминает, было сложно: не было ни опыта, ни оборудования.

Путь к первому миллиону начинали здесь - на Речицком месторождении. Сегодня оно - крупнейшее в стране. Начальные геологические запасы тогда оценили в 95 миллионов тонн.

Фонд белорусской нефтедобычи сегодня - это уже 61 месторождение и 849 скважин. Их средняя глубина - около 3 тысяч метров. Но есть и 5-километровые рекордсменки.

Стародавние технологии сменили новейшие. Например, здесь - на установке подготовки нефти - все руководство процессом перенесли в виртуальное пространство. Приток нефти, подготовка ее товарного вида, отгрузка - почти все - по одному клику мышки. Кстати, по некоторым технологиям Беларусь опережает даже более богатую углеводородами Россию.

Такая установка, по сути, целый завод по созданию глубинных скважин. За год пробуривает по 50 штук. Причем, сутками, без перерыва. И хотя официальная наука давно повторяет, что запасы белорусской нефти закончатся через 30 лет, геологоразведочные работы  открывают новые залежи даже там, где по научной логике их быть не должно.

Оптимизма добавляет и то, что за ближайшие 30 лет должны появиться новые технологии разведки и добычи нефти. Пока же нефтяники строят планы на юбилейный год. По прогнозам, он будет для страны рекордным - добыть планируют миллион 690 тысяч тонн черного золота. 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =