Беларусь отметила 125-ю годовщину со дня рождения Максима Богдановича

Юбилей знаменитого поэта, публициста, переводчика вспоминали и в гродненском музее Богдановича. В этом году самому  заведению - 30 лет. Совпадение юбилеев стало поводом для масштабных мероприятий. Репортаж Ольги Пиленчук. "У родным краі ёсць крыніца жывой вады. Там толькі я змагу пазбыцца сваёй нуды".  Грусть и воспоминания о родной стороне почти в каждой строчке Максима Богдановича. Поэт вспоминает  Гродно, где он жил маленьким со всей семьей, и где мать была еще рядом. Шкатулка, которую  любимой жене Марии Афанасьевне подарил отец Максима, вместе с другими личными вещами Богдановичей хранятся  в гродненском музее. А еще документы из  семейного архива, фотоснимки, оригинальный сборник "Вянок". Есть здесь и вещи, которые  были с поэтом в течение всей жизни.  Гостиная, комната отца, матери и детская. Интерьер дома, в котором  четыре года  жил в Гродно Богданович, восстановлен до  самых мелочей. Даже игрушки, с которыми играл маленький Максим, имеют полное сходство. Созданная атмосфера с легкостью переносит  посетителей в конец 19 века.  В год, когда поэту исполняется 125, музей Богдановича в Гродно отмечает 30-ть со дня своего основания. Чтения, литературные мероприятия, музыкальные программы и даже компьютерная игра. К юбилею сотрудники музея осуществили и мечту поэта - поставили вертеп. А еще собрали уникальную выставку картин гродненских художников, которые в разные времена вдохновлялись творчеством поэта. Главное место в экспозиции занимает портрет Богдановича. Кстати, авторство самого известного образа поэта принадлежит  белорусскому художнику Владимиру Волкову. Сразу после праздника здесь планируют пополнить экспозицию. Тем более что у музея появились свободные площади. Буквально недавно площади музея М.Богдановича расширились. Заведение, которое раньше занимало 210 квадратных метров, получило комнаты на первом и втором этажах,  и таким образом увеличилось почти в два раза. Новую экспозицию посветят  истории Гродно конца 19 начала 20 веков. Кроме этого появится салон для мероприятий, выставочный и интерактивный залы.    
10.12.2016 15:38

Юбилей знаменитого поэта, публициста, переводчика вспоминали и в гродненском музее Богдановича. В этом году самому  заведению - 30 лет. Совпадение юбилеев стало поводом для масштабных мероприятий.

Репортаж Ольги Пиленчук. "У родным краі ёсць крыніца жывой вады. Там толькі я змагу пазбыцца сваёй нуды".  Грусть и воспоминания о родной стороне почти в каждой строчке Максима Богдановича. Поэт вспоминает  Гродно, где он жил маленьким со всей семьей, и где мать была еще рядом.

Шкатулка, которую  любимой жене Марии Афанасьевне подарил отец Максима, вместе с другими личными вещами Богдановичей хранятся  в гродненском музее. А еще документы из  семейного архива, фотоснимки, оригинальный сборник "Вянок". Есть здесь и вещи, которые  были с поэтом в течение всей жизни.

 Гостиная, комната отца, матери и детская. Интерьер дома, в котором  четыре года  жил в Гродно Богданович, восстановлен до  самых мелочей. Даже игрушки, с которыми играл маленький Максим, имеют полное сходство. Созданная атмосфера с легкостью переносит  посетителей в конец 19 века. 

В год, когда поэту исполняется 125, музей Богдановича в Гродно отмечает 30-ть со дня своего основания. Чтения, литературные мероприятия, музыкальные программы и даже компьютерная игра. К юбилею сотрудники музея осуществили и мечту поэта - поставили вертеп. А еще собрали уникальную выставку картин гродненских художников, которые в разные времена вдохновлялись творчеством поэта. Главное место в экспозиции занимает портрет Богдановича. Кстати, авторство самого известного образа поэта принадлежит  белорусскому художнику Владимиру Волкову.

Сразу после праздника здесь планируют пополнить экспозицию. Тем более что у музея появились свободные площади.

Буквально недавно площади музея М.Богдановича расширились. Заведение, которое раньше занимало 210 квадратных метров, получило комнаты на первом и втором этажах,  и таким образом увеличилось почти в два раза.

Новую экспозицию посветят  истории Гродно конца 19 начала 20 веков. Кроме этого появится салон для мероприятий, выставочный и интерактивный залы.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =