Археологическая сенсация в Могилеве

В областном центре при строительстве Пушкинского моста найден фундамент древней Троицкой церкви. Она была возведена в конце 18 - начале 19 века и стала украшением города, визитной карточкой древнего Заднепровья. В правдивости утверждений историков убедилась Кристина Каранкевич. Фундамент Троицкой церкви - сенсация ожидаемая, потому что сохранились снимки Могилева, которые делали немецкие летчики, и где церковь есть. На площадке ведется археологическое наблюдение, и строителей о возможной находке предупредили. Оказалось, не зря. Пока здесь мало что видно. Контур внешних стен, фундамент под главные колонны. Вокруг - промерзшая земля. Однако историки уверены: это большая археологическая находка. Троицкая церковь известна как деревянная с 16-го века. В конце 18-го возвели каменное здание из могилевского кирпича-перчатки. Величественный храм в стиле классицизма пострадал от бомбежек в войну, и его окончательно разрушили в 1950 году. Считалось, что именно на фундаменте Троицкой церкви стоит опора моста. Но обнаружилось, что это не так. Интересно, что еще накануне находки топонимическая комиссия Могилева решила назвать часть набережной Днепра Троицкой. Получилось символически. Теперь волонтеры работают на расчистке фундамента древней церкви. Историки уже внесли предложение сохранить его для потомков. А велодорожку, которая здесь запроектирована, провести в другом месте. Между тем, реконструкция Пушкинского моста, который станет шире, продолжается. Изменчивая погода не мешает работам. Планируется завершить все до конца этого года.
13.02.2016 15:52

В областном центре при строительстве Пушкинского моста найден фундамент древней Троицкой церкви. Она была возведена в конце 18 - начале 19 века и стала украшением города, визитной карточкой древнего Заднепровья.

В правдивости утверждений историков убедилась Кристина Каранкевич. Фундамент Троицкой церкви - сенсация ожидаемая, потому что сохранились снимки Могилева, которые делали немецкие летчики, и где церковь есть. На площадке ведется археологическое наблюдение, и строителей о возможной находке предупредили. Оказалось, не зря.

Пока здесь мало что видно. Контур внешних стен, фундамент под главные колонны. Вокруг - промерзшая земля. Однако историки уверены: это большая археологическая находка.

Троицкая церковь известна как деревянная с 16-го века. В конце 18-го возвели каменное здание из могилевского кирпича-перчатки. Величественный храм в стиле классицизма пострадал от бомбежек в войну, и его окончательно разрушили в 1950 году. Считалось, что именно на фундаменте Троицкой церкви стоит опора моста. Но обнаружилось, что это не так.

Интересно, что еще накануне находки топонимическая комиссия Могилева решила назвать часть набережной Днепра Троицкой. Получилось символически.

Теперь волонтеры работают на расчистке фундамента древней церкви. Историки уже внесли предложение сохранить его для потомков. А велодорожку, которая здесь запроектирована, провести в другом месте.

Между тем, реконструкция Пушкинского моста, который станет шире, продолжается. Изменчивая погода не мешает работам. Планируется завершить все до конца этого года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =