Агроусадьбы Минской области готовят свои зимние развлечения

Туристы, в первую очередь иностранные, активно бронируют места для встречи Нового года и Рождества. В прошлом году самобытные усадьбы центрального региона посетили более 120 тысяч гостей из соседних стран. Традиционные белорусские угощения, экскурсии по историческим местам, знакомство с ремеслами. Чем же сегодня привлекает туриста белорусская деревня - знает Александр Хоровец. Аутентичность, история и современность вместе со свежим воздухом и тишиной создают неповторимый колорит отдыха в деревне. В Минской области почти 5 с половиной сотен агроусадеб. Некоторые из них работают по кластерной системе - у каждой своя развлекательная программа. Одни привлекают туристов мастер-классами по бортничеству или гончарству, другие открывают зоопарки и музеи. Тут же предлагают гостям научиться играть на музыкальных инструментах наших предков. От гармошки и скрипки - до мандолины и дуды. В агроусадьбе Алеся настоящий музей раритетных инструментов - более 20 видов. И почти на всех хозяин играет довольно хорошо. Полонез на гармошке-петроградке, полька "Паспалитовка" на скрипке или древний вальс на цимбалах. Хозяин возродил и театр кукол. И теперь еженедельно гости приезжают посмотреть вертепный спектакль. В репертуаре - почти 2 десятка постановок. Кстати, все куклы Алесь делает сам. Буквально в 10 километрах разместилось настоящее ковбойское ранчо с белорусским колоритом. Здесь туристов учат не только держаться в седле, но и овладевать приемами конного воинского дела и даже разговаривать с гнедыми.
31.10.2015 15:41

Туристы, в первую очередь иностранные, активно бронируют места для встречи Нового года и Рождества. В прошлом году самобытные усадьбы центрального региона посетили более 120 тысяч гостей из соседних стран. Традиционные белорусские угощения, экскурсии по историческим местам, знакомство с ремеслами. Чем же сегодня привлекает туриста белорусская деревня - знает Александр Хоровец.

Аутентичность, история и современность вместе со свежим воздухом и тишиной создают неповторимый колорит отдыха в деревне. В Минской области почти 5 с половиной сотен агроусадеб. Некоторые из них работают по кластерной системе - у каждой своя развлекательная программа. Одни привлекают туристов мастер-классами по бортничеству или гончарству, другие открывают зоопарки и музеи. Тут же предлагают гостям научиться играть на музыкальных инструментах наших предков.

От гармошки и скрипки - до мандолины и дуды. В агроусадьбе Алеся настоящий музей раритетных инструментов - более 20 видов. И почти на всех хозяин играет довольно хорошо. Полонез на гармошке-петроградке, полька "Паспалитовка" на скрипке или древний вальс на цимбалах.

Хозяин возродил и театр кукол. И теперь еженедельно гости приезжают посмотреть вертепный спектакль. В репертуаре - почти 2 десятка постановок. Кстати, все куклы Алесь делает сам.

Буквально в 10 километрах разместилось настоящее ковбойское ранчо с белорусским колоритом. Здесь туристов учат не только держаться в седле, но и овладевать приемами конного воинского дела и даже разговаривать с гнедыми.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =