Агрономы Гомельской области уже приступили к сбору урожаю нового года

Правда, пока не в полях, а в теплицах. Первые весенние овощи - огурец - показывают неплохую урожайность. Например, брилевские агрономы на юге страны высокую планку в этом держат уже четыре года подряд. Показатель - более 50 килограммов с квадратного метра. При этом все выращено без использования химических веществ. На лучших тепличных угодьях Гомельской области побывала Анна Ковалева и узнала о секрете богатого урожая. Елена Пожарицкая собирает первые нынешние плоды своей работы. Огородник с 23-летним стажем с огуречной культурой на ты - работает с ней всю жизнь. Кстати, в КСУП "Брилево" под этот овощ отдали 6 с половиной гектаров тепличных площадей - более половины от всех существующих. На них - самые популярные гибриды с лучшими потребительскими качествами. Огородничеством закрытого грунта здесь занимаются уже почти 35 лет. Недавно сделали реконструкцию тепличного комбината. Он раскинулся на 10 гектаров. Только огурцы выращиваются в двух культурооборотах. За год валовой сбор тепличной продукции - более 5 тысяч тонн. Сейчас собрали свыше 200 тонн урожая. Выборку проводят через день. При этом на предприятии закрытый цикл - от семечек до готовой продукции, которая продается в собственной сети. К тому же полным ходом идет отгрузка продукции за границу. Кроме белорусов брилевские огурцы по вкусу и россиянам. Уже с апреля на прилавках рядом с огурцами появятся и первые помидоры. Сейчас на подходе рассада. Томатный урожай готовят по голландской технологии. Его сбор начнут через три недели. Кстати, в структуре экспорта овощей белорусские томаты занимают почти 27 процентов. И вообще в прошлом году в растениеводстве поставки свежих овощей за границу для страны были наиболее прибыльной категорией. За последние пять лет объем их экспорта вырос более чем в три раза. И дальнейший курс только на повышение планки.
16.03.2019 15:33

Правда, пока не в полях, а в теплицах. Первые весенние овощи - огурец - показывают неплохую урожайность. Например, брилевские агрономы на юге страны высокую планку в этом держат уже четыре года подряд. Показатель - более 50 килограммов с квадратного метра. При этом все выращено без использования химических веществ.

На лучших тепличных угодьях Гомельской области побывала Анна Ковалева и узнала о секрете богатого урожая. Елена Пожарицкая собирает первые нынешние плоды своей работы. Огородник с 23-летним стажем с огуречной культурой на ты - работает с ней всю жизнь. Кстати, в КСУП "Брилево" под этот овощ отдали 6 с половиной гектаров тепличных площадей - более половины от всех существующих. На них - самые популярные гибриды с лучшими потребительскими качествами.

Огородничеством закрытого грунта здесь занимаются уже почти 35 лет. Недавно сделали реконструкцию тепличного комбината. Он раскинулся на 10 гектаров. Только огурцы выращиваются в двух культурооборотах. За год валовой сбор тепличной продукции - более 5 тысяч тонн. Сейчас собрали свыше 200 тонн урожая. Выборку проводят через день. При этом на предприятии закрытый цикл - от семечек до готовой продукции, которая продается в собственной сети. К тому же полным ходом идет отгрузка продукции за границу. Кроме белорусов брилевские огурцы по вкусу и россиянам.

Уже с апреля на прилавках рядом с огурцами появятся и первые помидоры. Сейчас на подходе рассада. Томатный урожай готовят по голландской технологии. Его сбор начнут через три недели.

Кстати, в структуре экспорта овощей белорусские томаты занимают почти 27 процентов. И вообще в прошлом году в растениеводстве поставки свежих овощей за границу для страны были наиболее прибыльной категорией. За последние пять лет объем их экспорта вырос более чем в три раза. И дальнейший курс только на повышение планки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =