Агрогородок Беловежский - поселок будущего

Агрогородок Беловежский на карте Брестской области. Пейзажи молодого населенного пункта на привычные деревенские виды не совсем похожи. Здесь красивые дома, улицы, инфраструктура по типу городской. В Беловежском не только созданы рабочие места, но и ежегодно сокращается количество тех, кому необходимо жилье! Про поселок будущего репортаж Виктории Потони. Еще более 30 лет назад на месте Беловежского были поля, лес и болото. Сегодня здесь агрогородок, жителям которого могут по-хорошему позавидовать. Начинал прививать ту любовь к земле бывший руководитель Юрий Мороз. Теперь газоны и цветы на подворьях - традиция. Дмитрий и Оксана Портянкины приехали из Могилевской области по распределению как молодые специалисты. Бухгалтер и агроном увлеклись современным подходом и благожелательностью соседей. Здесь и остались, получили новое жилье и сами пробуют себя в ландшафтном дизайне. Наводит лоск в своей усадьбе и семья Борисюк. Приехали в поселок 8 лет назад. Здесь получили новый дом от хозяйства, родили трех дочерей и посадили сад. Виталий работает на свинокомплексе начальником участка, Ольга преподает английский язык в местной школе. Говорят, для жизни здесь есть все необходимое, не хуже, чем в городе. За 12 лет в Беловежском выросла не одна улица, появилось более сотни домов усадебного типа. Большинство из них строится с поддержкой государства - льготное кредитование. Сначала жилье арендное, но затем его можно приватизировать. В домах центральная канализация, газ и вода. Хозяева-новоселы известны уже на стадии строительства фундамента. И, прежде всего, это честные и ответственные работники, которые приезжают в Беловежский надолго. В агрогородке проживают три тысячи человек. Средний возраст - 35 лет, много молодых семей. Школа и детский садик - только для жителей Беловежского. Востребована и гостиница на 14 мест, где останавливаются не только специалисты в командировках, но и туристы. В центре - отделение банка, почта, амбулатория, где можно пройти обследование и получить медицинскую помощь первой необходимости. Тут же работает дневной стационар и стоматологический кабинет. Важное место в жизни жителей агрогородка занимает духовное развитие. Так три года назад здесь появился православный храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Построена церковь на средства самих жителей Беловежского и местного предприятия. При ней создана воскресная школа, которую посещают не только дети, но и взрослые. Беловежский уже сегодня можно назвать деревней будущего, где люди умеют не только работать, но и ценить красоту родного края.
20.10.2018 15:18

Агрогородок Беловежский на карте Брестской области. Пейзажи молодого населенного пункта на привычные деревенские виды не совсем похожи. Здесь красивые дома, улицы, инфраструктура по типу городской. В Беловежском не только созданы рабочие места, но и ежегодно сокращается количество тех, кому необходимо жилье!

Про поселок будущего репортаж Виктории Потони. Еще более 30 лет назад на месте Беловежского были поля, лес и болото. Сегодня здесь агрогородок, жителям которого могут по-хорошему позавидовать. Начинал прививать ту любовь к земле бывший руководитель Юрий Мороз. Теперь газоны и цветы на подворьях - традиция. Дмитрий и Оксана Портянкины приехали из Могилевской области по распределению как молодые специалисты. Бухгалтер и агроном увлеклись современным подходом и благожелательностью соседей. Здесь и остались, получили новое жилье и сами пробуют себя в ландшафтном дизайне.

Наводит лоск в своей усадьбе и семья Борисюк. Приехали в поселок 8 лет назад. Здесь получили новый дом от хозяйства, родили трех дочерей и посадили сад. Виталий работает на свинокомплексе начальником участка, Ольга преподает английский язык в местной школе. Говорят, для жизни здесь есть все необходимое, не хуже, чем в городе.

За 12 лет в Беловежском выросла не одна улица, появилось более сотни домов усадебного типа. Большинство из них строится с поддержкой государства - льготное кредитование. Сначала жилье арендное, но затем его можно приватизировать. В домах центральная канализация, газ и вода. Хозяева-новоселы известны уже на стадии строительства фундамента. И, прежде всего, это честные и ответственные работники, которые приезжают в Беловежский надолго.

В агрогородке проживают три тысячи человек. Средний возраст - 35 лет, много молодых семей. Школа и детский садик - только для жителей Беловежского. Востребована и гостиница на 14 мест, где останавливаются не только специалисты в командировках, но и туристы.

В центре - отделение банка, почта, амбулатория, где можно пройти обследование и получить медицинскую помощь первой необходимости. Тут же работает дневной стационар и стоматологический кабинет.

Важное место в жизни жителей агрогородка занимает духовное развитие. Так три года назад здесь появился православный храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Построена церковь на средства самих жителей Беловежского и местного предприятия. При ней создана воскресная школа, которую посещают не только дети, но и взрослые.

Беловежский уже сегодня можно назвать деревней будущего, где люди умеют не только работать, но и ценить красоту родного края.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =