100 школ Гродненской области стали участниками проекта "Электронная школа"

В этих учреждениях разработаны специальные карточки ученика с функциями пропуска, электронного дневника и даже банковской карточки. Процесс информатизации рассчитан на несколько лет, и основной этап будет реализован в 2017. Об электронном будущем гродненских школ - Ольга Капкович. В Гродно одними из первых решились на эксперимент в начальной школе №1. Начали здесь с виртуальных дневников и журналов. Особенно идея понравилась родителям - теперь за успешностью своего ребенка они могут наблюдать онлайн. И хотя пока учителям приходится вносить отметки и в бумажную версию журнала, и в электронную, задумку по информатизации школы они поддержали. Ведь мобильная версия документа дает возможность виртуально взаимодействовать с родителями. В средней школе №18 упор сделали на другие электронные новинки. Благодаря специальным карточкам, время пребывания учеников на занятиях фиксируется в энергозависимой памяти системы. При желании соответствующую информацию родители получат в виде смс-сообщений. Вскоре школьников ждет приятный бонус: система безопасности будет дополнена модулем "Кафе". Это позволит рассчитываться за лакомства из школьного буфета безналично, по той же магнитке. Предполагается, что "вкусная" опция активизируется после нового года. Тогда же будет принята общая концепция "Электронной школы", и виртуальные бонусы станут распространяться по всем учебным учреждениям области. Предполагается, что в Гродненской области широкое распространение электронные новинки получат уже в 2017 году. Прежде всего в школах должны настроить локальную сеть и обеспечить компьютерами рабочие места учителей. Когда электронная школа получит широкое распространение, от бумажных дублеров откажутся. 
26.11.2016 15:23

В этих учреждениях разработаны специальные карточки ученика с функциями пропуска, электронного дневника и даже банковской карточки. Процесс информатизации рассчитан на несколько лет, и основной этап будет реализован в 2017.

Об электронном будущем гродненских школ - Ольга Капкович. В Гродно одними из первых решились на эксперимент в начальной школе №1. Начали здесь с виртуальных дневников и журналов. Особенно идея понравилась родителям - теперь за успешностью своего ребенка они могут наблюдать онлайн.

И хотя пока учителям приходится вносить отметки и в бумажную версию журнала, и в электронную, задумку по информатизации школы они поддержали. Ведь мобильная версия документа дает возможность виртуально взаимодействовать с родителями.

В средней школе №18 упор сделали на другие электронные новинки. Благодаря специальным карточкам, время пребывания учеников на занятиях фиксируется в энергозависимой памяти системы. При желании соответствующую информацию родители получат в виде смс-сообщений.

Вскоре школьников ждет приятный бонус: система безопасности будет дополнена модулем "Кафе".

Это позволит рассчитываться за лакомства из школьного буфета безналично, по той же магнитке. Предполагается, что "вкусная" опция активизируется после нового года.

Тогда же будет принята общая концепция "Электронной школы", и виртуальные бонусы станут распространяться по всем учебным учреждениям области.

Предполагается, что в Гродненской области широкое распространение электронные новинки получат уже в 2017 году. Прежде всего в школах должны настроить локальную сеть и обеспечить компьютерами рабочие места учителей. Когда электронная школа получит широкое распространение, от бумажных дублеров откажутся. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =