"Взгляд на Беларусь" британского политолога Ричарда Саква

На протяжении 5 телевизионных сезонов мы собирали для вас самые компетентные и авторитетные мнения ведущих интеллектуалов планеты на события в Беларуси и мире в рамках проекта "Диалоги о цивилизации". В нашей новой рубрике "Взгляд на Беларусь" мы представляем выжимку этой интеллектуальной и прогрессивной мысли. Сегодня герой рубрики - блестящий британский писатель, политолог и публицист Ричард Саква. Профессор школы политологии и международных отношений престижного и элитарного Кентского университета. Кстати, его самого считают школой политической мысли. Наш герой анализирует самый спорный вопрос современности - соотношение демократии и безопасности, международного права и стабильности. Взгляд на Беларусь Ричарда Саквы в разрезе власти народа, безопасности общества и двойных стандартов миропорядка - прямо сейчас. Ричард Саква, политолог, публицист, профессор школы политологии и международных отношений Кентского университета, член МОФ "Диалог цивилизаций" (Великобритания): "Демократия должна органично и эволюционно, генетически вплетаться в устои общества. Она не может быть импортирована, поскольку демократия - это лишь часть системы. Без безопасности и закона демократия имеет мало смысла. Если ты не можешь спокойно выйти на улицу, то какое тебе дело, что где-то над этим безобразием витает демократия. Другая сторона демократии - это верховенство закона. И конституционность. Демократия - это в первую очередь ответственность самих белорусов. Ведь в Беларуси очень развитое, динамичное, цивилизованное, образованное, культурное общество. Это понятно с первого взгляда, и поверьте, об этом все хорошо знают. Лично я абсолютно убежден, что белорусы лучше других знают как организовать свое гражданское общество и провести выборы. Какие политические партии и лидеры вам нужны. Что касается внешнего окружения Беларуси, то это уже не двойные стандарты, это хуже - деградация международной политики и отношений. Деградация означает, что в мире больше не уважают политическую субъективность других наций. А это основа права - нужно уважать вашу политическую позицию. Это именно то, как я отношусь к Беларуси. Я уважаю Беларусь как долгий культурный и цивилизационный проект, который ответственно подходит к собственному будущему. В глобальной политике вы имеете и демонстрируете собственное мнение и позицию. Именно это необходимо современному миру. Мы должны уважать политическую субъективность ответственных наций, нравится их выбор кому-то или нет".
13.09.2015 21:19

На протяжении 5 телевизионных сезонов мы собирали для вас самые компетентные и авторитетные мнения ведущих интеллектуалов планеты на события в Беларуси и мире в рамках проекта "Диалоги о цивилизации". В нашей новой рубрике "Взгляд на Беларусь" мы представляем выжимку этой интеллектуальной и прогрессивной мысли.

Сегодня герой рубрики - блестящий британский писатель, политолог и публицист Ричард Саква. Профессор школы политологии и международных отношений престижного и элитарного Кентского университета. Кстати, его самого считают школой политической мысли. Наш герой анализирует самый спорный вопрос современности - соотношение демократии и безопасности, международного права и стабильности.

Взгляд на Беларусь Ричарда Саквы в разрезе власти народа, безопасности общества и двойных стандартов миропорядка - прямо сейчас.

Ричард Саква, политолог, публицист, профессор школы политологии и международных отношений Кентского университета, член МОФ "Диалог цивилизаций" (Великобритания): "Демократия должна органично и эволюционно, генетически вплетаться в устои общества. Она не может быть импортирована, поскольку демократия - это лишь часть системы. Без безопасности и закона демократия имеет мало смысла. Если ты не можешь спокойно выйти на улицу, то какое тебе дело, что где-то над этим безобразием витает демократия.

Другая сторона демократии - это верховенство закона. И конституционность. Демократия - это в первую очередь ответственность самих белорусов. Ведь в Беларуси очень развитое, динамичное, цивилизованное, образованное, культурное общество. Это понятно с первого взгляда, и поверьте, об этом все хорошо знают. Лично я абсолютно убежден, что белорусы лучше других знают как организовать свое гражданское общество и провести выборы. Какие политические партии и лидеры вам нужны.

Что касается внешнего окружения Беларуси, то это уже не двойные стандарты, это хуже - деградация международной политики и отношений. Деградация означает, что в мире больше не уважают политическую субъективность других наций. А это основа права - нужно уважать вашу политическую позицию. Это именно то, как я отношусь к Беларуси.

Я уважаю Беларусь как долгий культурный и цивилизационный проект, который ответственно подходит к собственному будущему. В глобальной политике вы имеете и демонстрируете собственное мнение и позицию. Именно это необходимо современному миру. Мы должны уважать политическую субъективность ответственных наций, нравится их выбор кому-то или нет".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =