Всю неделю ленты новостей то и дело раскрашивали в красный цвет

Вести с пометкой "срочно" приходили едва ли не каждый день. Информационное поле штормило - это я и буквально о погоде (об ураганах июля - далее), и о новостях из мировых центров. Сегодня мы проснулись под сообщения о захвате заложников в Ереване. К этому часу - этих двоих освободил спецназ. А день назад была Турция. Тоже - меньше трех часов на самолете от нас. В ночь на субботу весь мир следил за тем, как группа военных пыталась совершить в Стамбуле государственный переворот. Начальник Генерального штаба - в заложниках. Танки и бронетехника - на улицах Анкары и Стамбула. Оба города обстреливали с воздуха. Погибли 265 человек. Без малого полторы тысячи были ранены. Мы обратились в белорусский МИД. Там сообщили, что информация о пострадавших в Турции гражданах Беларуси не поступала. Ситуацию продолжают отслеживать наше посольство в Турции и генконсульство в Стамбуле. МИД рекомендует на время воздержаться от поездок в Турцию. Той же ночью на одном из турецких телеканалов по фейстайму с обращением к народу выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал своих сторонников выходить на улицы. За сохранение конституционного строя в Турции высказались президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Слова поддержки и солидарности с легитимной властью Реджепу Тайипу Эрдогану направил и Александр Лукашенко. Перестрелки в Анкаре и Стамбуле продолжались до утра субботы, когда стало понятно, что мятеж подавлен. Операция против мятежников была завершена. В общей сложности арестованы около шести тысяч человек. Минувшая ночь в Турции прошла без происшествий.
17.07.2016 21:35

Вести с пометкой "срочно" приходили едва ли не каждый день. Информационное поле штормило - это я и буквально о погоде (об ураганах июля - далее), и о новостях из мировых центров.

Сегодня мы проснулись под сообщения о захвате заложников в Ереване. К этому часу - этих двоих освободил спецназ.

А день назад была Турция. Тоже - меньше трех часов на самолете от нас. В ночь на субботу весь мир следил за тем, как группа военных пыталась совершить в Стамбуле государственный переворот. Начальник Генерального штаба - в заложниках. Танки и бронетехника - на улицах Анкары и Стамбула. Оба города обстреливали с воздуха. Погибли 265 человек. Без малого полторы тысячи были ранены. Мы обратились в белорусский МИД. Там сообщили, что информация о пострадавших в Турции гражданах Беларуси не поступала. Ситуацию продолжают отслеживать наше посольство в Турции и генконсульство в Стамбуле. МИД рекомендует на время воздержаться от поездок в Турцию.

Той же ночью на одном из турецких телеканалов по фейстайму с обращением к народу выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал своих сторонников выходить на улицы. За сохранение конституционного строя в Турции высказались президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Слова поддержки и солидарности с легитимной властью Реджепу Тайипу Эрдогану направил и Александр Лукашенко.

Перестрелки в Анкаре и Стамбуле продолжались до утра субботы, когда стало понятно, что мятеж подавлен. Операция против мятежников была завершена. В общей сложности арестованы около шести тысяч человек. Минувшая ночь в Турции прошла без происшествий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =