Встреча в Бресте двух премьеров. Разговора С.Румаса и Д.Медведева журналисты ждали с нетерпением

Духовно - мы один народ, и у нас этого не отнять. Слова Президента подтвердила встреча в Бресте двух премьеров. Ведь в этом месте единая история ощущается особенно сильно. Разговора Сергея Румаса и Дмитрия Медведева журналисты ждали с нетерпением. Главы правительств прошлись по Брестской крепости: ее реставрация - хороший пример успешных союзных проектов. Но в целом в Союзном государстве не все так гладко. В первую очередь из-за нефтяного налогового маневра. Москва поступательными движениями увеличивает ставку внутри своего рынка, что за пару лет сделает цены на черное золото для Беларуси куда дороже. Вдобавок и наши нефтеперерабатывающие заводы потеряют прибыль. Получается не совсем в духе союза политического, а тем более - экономического. До 2024 года наши потери могут составить без малого 12 миллиардов долларов. Сценарий не очень новогодний, да и договориться окончательно премьеры не смогли. А вот подготовить почву для встречи президентов - вполне. Лидеры еще на заседании ЕАЭС в Питере условились решить все под новый год. Куда глубже вопрос интеграции. Как бы по-разному ни описывали ее будущее всевозможные эксперты, ясно, что поссорить нас с братской страной ни у кого не получится. Всего же в повестке переговоров союзного Совмина было около 20 вопросов. Много внимания уделили и соглашению о признании виз. Оно, правда, так и не было подписано, но никаких разногласий между Минском и Москвой нет: осталось только уладить юридические тонкости. Да и вообще, такая "неделя России" в Беларуси - хороший показатель того, что мы друг другу нужны. Спорили, спорим, да и будем наверняка еще не раз. Но разве не в спорах рождается истина?  
16.12.2018 21:05

Духовно - мы один народ, и у нас этого не отнять. Слова Президента подтвердила встреча в Бресте двух премьеров. Ведь в этом месте единая история ощущается особенно сильно. Разговора Сергея Румаса и Дмитрия Медведева журналисты ждали с нетерпением.
Главы правительств прошлись по Брестской крепости: ее реставрация - хороший пример успешных союзных проектов. Но в целом в Союзном государстве не все так гладко. В первую очередь из-за нефтяного налогового маневра. Москва поступательными движениями увеличивает ставку внутри своего рынка, что за пару лет сделает цены на черное золото для Беларуси куда дороже. Вдобавок и наши нефтеперерабатывающие заводы потеряют прибыль. Получается не совсем в духе союза политического, а тем более - экономического. До 2024 года наши потери могут составить без малого 12 миллиардов долларов.
Сценарий не очень новогодний, да и договориться окончательно премьеры не смогли. А вот подготовить почву для встречи президентов - вполне. Лидеры еще на заседании ЕАЭС в Питере условились решить все под новый год.
Куда глубже вопрос интеграции. Как бы по-разному ни описывали ее будущее всевозможные эксперты, ясно, что поссорить нас с братской страной ни у кого не получится.
Всего же в повестке переговоров союзного Совмина было около 20 вопросов. Много внимания уделили и соглашению о признании виз. Оно, правда, так и не было подписано, но никаких разногласий между Минском и Москвой нет: осталось только уладить юридические тонкости. Да и вообще, такая "неделя России" в Беларуси - хороший показатель того, что мы друг другу нужны. Спорили, спорим, да и будем наверняка еще не раз. Но разве не в спорах рождается истина?

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =