Вопросы углубления интеграции в рамках СНГ обсуждали на неделе в Минске

Руководители Совета таможенных служб стран Содружества. С ними встретился и Президент. Минская площадка выбрана неслучайно - на днях таможенной службе Беларуси исполнится 25 лет. Гости констатировали, что у нас есть чему поучиться. Постоянно совершенствуется пограничная инфраструктура, внедряются современные бесконтактные технологии, которые позволяют быстрее оформлять грузы. А пропускная способность на границе с 1991 года выросла в 10 раз. Обеспечения безопасности и международная обстановка в рамках уже ОДКБ стали центральными темами разговора у Главы государства во вторник. Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем организации Николаем Бордюжей. С учетом напряженной обстановки в мире перед странами ОДКБ появляются все новые вызовы и угрозы как внутри блока, так и у границ объединения. В борьбе с ними важна координация усилий. Главные вопросы встречи: как реагировать и какие необходимы шаги? Притом, что безопасность в регионе отражается и на экономике. Также обсудили проекты документов, которые представят на утверждение президентов во время саммита ОДКБ в Ереване в октябре этого года. Основной из них - стратегия коллективной безопасности до 2025-го. Беларусь сейчас готовит масштабную программу инициатив, так как статус председателя в организации на грядущем саммите от Армении перейдет нашей стране. Сегодня в военно-политический союз входят 6 стран: Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Один из важных проектов, над которым сегодня работает военно-политический союз, - создание Центра кризисного реагирования ОДКБ. Он появится на базе Минобороны России.
18.09.2016 21:29

Руководители Совета таможенных служб стран Содружества. С ними встретился и Президент. Минская площадка выбрана неслучайно - на днях таможенной службе Беларуси исполнится 25 лет. Гости констатировали, что у нас есть чему поучиться. Постоянно совершенствуется пограничная инфраструктура, внедряются современные бесконтактные технологии, которые позволяют быстрее оформлять грузы. А пропускная способность на границе с 1991 года выросла в 10 раз.

Обеспечения безопасности и международная обстановка в рамках уже ОДКБ стали центральными темами разговора у Главы государства во вторник. Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем организации Николаем Бордюжей. С учетом напряженной обстановки в мире перед странами ОДКБ появляются все новые вызовы и угрозы как внутри блока, так и у границ объединения. В борьбе с ними важна координация усилий. Главные вопросы встречи: как реагировать и какие необходимы шаги? Притом, что безопасность в регионе отражается и на экономике. Также обсудили проекты документов, которые представят на утверждение президентов во время саммита ОДКБ в Ереване в октябре этого года. Основной из них - стратегия коллективной безопасности до 2025-го. Беларусь сейчас готовит масштабную программу инициатив, так как статус председателя в организации на грядущем саммите от Армении перейдет нашей стране.

Сегодня в военно-политический союз входят 6 стран: Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Один из важных проектов, над которым сегодня работает военно-политический союз, - создание Центра кризисного реагирования ОДКБ. Он появится на базе Минобороны России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =