Во вторник в Беларуси вступила в силу новая военная доктрина

Сводки мировых новостей уже приучили нас к тревожным вестям из разных стран. Теракты, убийства, захваты заложников — к сожалению, об этом приходится слышать даже не каждый месяц — едва ли не каждую неделю. Германия, Япония, Франция, Армения не стали исключением и минувшие семь дней. Разумеется, на внешние вызовы следует реагировать. Во вторник в Беларуси вступила в силу новая военная доктрина. Ее еще называют доктриной мира. Поскольку ни в тактике, ни в стратегии защиты национальных интересов Беларусь не рассматривает ни одно государство как потенциального противника. При этом доктрина четко определяет, что за свой суверенитет, безопасность и стабильность государство будет биться всеми доступными способами. В этот же день один из ключевых рубежей безопасности — государственная граница и ее защитники - попали под жесткую критику Главы государства. Президент провел уже третье совещание об охране госрубежей, а его недовольство вызвали итоги внезапной проверки Погранкомитета. Она длилась 2 месяца и отрабатывала все возможные лазейки для террористов, экстремистов, нелегалов и контрабандистов. Вплоть до того, что ревизоры пытались проникнуть в страну нелегально, без документов или с опасным грузом. По итогам совещания белорусский лидер потребовал от Погранкомитета и силовиков в целом еще раз проанализировать ключевые вызовы, определить стратегию защиты государства на первом рубеже. Уделить особое внимание антитеррору, борьбе с нелегалами и экономическими преступлениями. Кроме того, без формализма должна быть налажена работа с населением приграничья, а подготовка кадров вестись на самом высоком профессиональном уровне. И еще о безопасности. На неделе Глава государства поставил свою подпись уже под третьей редакцией закона о миграции. Так Беларусь учится на ошибках соседей из Евросоюза. Закон с одной стороны сократит время ожидания статуса беженца — это сбережет нервы и деньги людей, но с другой усилит контроль за въездом нежелательных лиц и качество проверки. Например, знать о прибытии в страну иностранца, даже если это турист, силовики будут в течение не суток, как сегодня, а за 3 часа. Будет создана и единая база учета приезжающих. Таким образом Беларусь страхуется от миграционного потопа и проникновения в страну экстремистов. Те же, кто реально ищет убежища и помощи и не представляет угрозы (а сегодня это в основном граждане Украины, Сирии, Афганистана, Египта и Йемена), получат дополнительные гарантии и поддержку.
31.07.2016 21:03

Сводки мировых новостей уже приучили нас к тревожным вестям из разных стран. Теракты, убийства, захваты заложников — к сожалению, об этом приходится слышать даже не каждый месяц — едва ли не каждую неделю. Германия, Япония, Франция, Армения не стали исключением и минувшие семь дней.

Разумеется, на внешние вызовы следует реагировать. Во вторник в Беларуси вступила в силу новая военная доктрина. Ее еще называют доктриной мира. Поскольку ни в тактике, ни в стратегии защиты национальных интересов Беларусь не рассматривает ни одно государство как потенциального противника. При этом доктрина четко определяет, что за свой суверенитет, безопасность и стабильность государство будет биться всеми доступными способами.

В этот же день один из ключевых рубежей безопасности — государственная граница и ее защитники - попали под жесткую критику Главы государства. Президент провел уже третье совещание об охране госрубежей, а его недовольство вызвали итоги внезапной проверки Погранкомитета. Она длилась 2 месяца и отрабатывала все возможные лазейки для террористов, экстремистов, нелегалов и контрабандистов. Вплоть до того, что ревизоры пытались проникнуть в страну нелегально, без документов или с опасным грузом.

По итогам совещания белорусский лидер потребовал от Погранкомитета и силовиков в целом еще раз проанализировать ключевые вызовы, определить стратегию защиты государства на первом рубеже. Уделить особое внимание антитеррору, борьбе с нелегалами и экономическими преступлениями. Кроме того, без формализма должна быть налажена работа с населением приграничья, а подготовка кадров вестись на самом высоком профессиональном уровне.

И еще о безопасности. На неделе Глава государства поставил свою подпись уже под третьей редакцией закона о миграции. Так Беларусь учится на ошибках соседей из Евросоюза. Закон с одной стороны сократит время ожидания статуса беженца — это сбережет нервы и деньги людей, но с другой усилит контроль за въездом нежелательных лиц и качество проверки. Например, знать о прибытии в страну иностранца, даже если это турист, силовики будут в течение не суток, как сегодня, а за 3 часа. Будет создана и единая база учета приезжающих.

Таким образом Беларусь страхуется от миграционного потопа и проникновения в страну экстремистов. Те же, кто реально ищет убежища и помощи и не представляет угрозы (а сегодня это в основном граждане Украины, Сирии, Афганистана, Египта и Йемена), получат дополнительные гарантии и поддержку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =