Вместе с белорусами День Независимости отмечали и те, кто вынуждены были покинуть свою родину - Украину

В поисках мирного уголка нашли второй дом здесь, в Беларуси. Привыкая к спокойной жизни, они учатся не бояться за свою жизнь и жизнь своих детей. И начинают строить планы на будущее. Изучая новую для них культуру, обычаи, окруженные заботой и вниманием, многие решают остаться. Конечно, такое решение дается непросто, все-таки там, на родине, у многих остались родители и друзья. Но нет ничего ценнее мирного неба. С одной из таких уже могилевских семей День Независимости встретила и наша съемочная группа. Звонкий смех полуторагодовалой Полины не смолкает с утра до вечера. Вместе с родителями и братом она переехала сюда, в Могилев, год назад. В Донецкой области, где остался их родной дом, стало небезопасно. 7-летний Руслан, только приехав в Могилев, стал заниматься легкой атлетикой. И уже показывает первые результаты. Это сейчас в семье Кокшаровых есть время для игр, учебы и спорта. Хотя еще год назад было не до веселья. Молодая мама говорит, что к войне привыкнуть не смогли. В Беларусь уехали ради детей. День Независимости Беларуси семья решила и встретить по-белорусски - драниками из молодой картошки. Теперь это в семье любимое блюдо. Долгожданный звонок от родителей, а для Руслана и Полины - бабушки и дедушки из Украины. Они так давно не видели внуков. Но рады, что здесь, в Могилеве, у них все хорошо. Не могла не присоединиться семья Кокшаровых из Украины и к народному гулянию. Оно объединило в День Независимости всех жителей и гостей страны. Ярмарка национальных культур - танцев, песен, кухни. Руслан впервые проехался верхом. А после дегустации толстых блинов из печи у Кокшаровых появилась еще одна мечта - обязательно научиться их готовить. Весь день они посвятили знакомству с белорусскими традициями. Вечером остались на площади Славы, чтобы спеть гимн вместе с белорусами.
05.07.2015 21:05

В поисках мирного уголка нашли второй дом здесь, в Беларуси. Привыкая к спокойной жизни, они учатся не бояться за свою жизнь и жизнь своих детей. И начинают строить планы на будущее.

Изучая новую для них культуру, обычаи, окруженные заботой и вниманием, многие решают остаться. Конечно, такое решение дается непросто, все-таки там, на родине, у многих остались родители и друзья. Но нет ничего ценнее мирного неба. С одной из таких уже могилевских семей День Независимости встретила и наша съемочная группа.

Звонкий смех полуторагодовалой Полины не смолкает с утра до вечера. Вместе с родителями и братом она переехала сюда, в Могилев, год назад. В Донецкой области, где остался их родной дом, стало небезопасно.

7-летний Руслан, только приехав в Могилев, стал заниматься легкой атлетикой. И уже показывает первые результаты.

Это сейчас в семье Кокшаровых есть время для игр, учебы и спорта. Хотя еще год назад было не до веселья. Молодая мама говорит, что к войне привыкнуть не смогли. В Беларусь уехали ради детей.

День Независимости Беларуси семья решила и встретить по-белорусски - драниками из молодой картошки. Теперь это в семье любимое блюдо.

Долгожданный звонок от родителей, а для Руслана и Полины - бабушки и дедушки из Украины. Они так давно не видели внуков. Но рады, что здесь, в Могилеве, у них все хорошо.

Не могла не присоединиться семья Кокшаровых из Украины и к народному гулянию. Оно объединило в День Независимости всех жителей и гостей страны. Ярмарка национальных культур - танцев, песен, кухни. Руслан впервые проехался верхом.

А после дегустации толстых блинов из печи у Кокшаровых появилась еще одна мечта - обязательно научиться их готовить. Весь день они посвятили знакомству с белорусскими традициями. Вечером остались на площади Славы, чтобы спеть гимн вместе с белорусами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =