Визит Президента Азербайджана в Беларусь - главная новость недели

Главной политической новостью недели, безусловно, стал официальный визит в Минск президента Азербайджана. Переговоры по доброй традиции предварял торжественный церемониал во Дворце Независимости. Ильхама Алиева Александр Лукашенко встречал лично. Беларусь и Азербайджан связывают очень давние дружеские отношения. Их основы закладывались еще во времена Гейдара Алиева — сегодня это не что иное, как стратегическое партнерство. У глав Беларуси и Азербайджана установилась практика ежегодного обмена визитами. Этот факт политики отметили во время общения в узком составе. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь. После это встречи состоялись переговоры в расширенном составе. К обсуждению двусторонних отношений присоединились представители делегаций. Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву акцентировать внимание на новых идеях и направлениях взаимовыгодного сотрудничества. Тем более что Минск и Баку не допустили заметного снижения взаимного товарооборота даже в условиях кризиса в мировой экономике. По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Ильхама Алиева во Дворце Независимости подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве между странами до 2025 года. Документ направлен на дальнейшее укрепление и диверсификацию торгово-экономических связей на основе взаимных интересов.
29.11.2015 21:01

Главной политической новостью недели, безусловно, стал официальный визит в Минск президента Азербайджана. Переговоры по доброй традиции предварял торжественный церемониал во Дворце Независимости. Ильхама Алиева Александр Лукашенко встречал лично. Беларусь и Азербайджан связывают очень давние дружеские отношения. Их основы закладывались еще во времена Гейдара Алиева — сегодня это не что иное, как стратегическое партнерство.

У глав Беларуси и Азербайджана установилась практика ежегодного обмена визитами. Этот факт политики отметили во время общения в узком составе. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь.

После это встречи состоялись переговоры в расширенном составе. К обсуждению двусторонних отношений присоединились представители делегаций. Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву акцентировать внимание на новых идеях и направлениях взаимовыгодного сотрудничества. Тем более что Минск и Баку не допустили заметного снижения взаимного товарооборота даже в условиях кризиса в мировой экономике.

По итогам официальных переговоров Александра Лукашенко и Ильхама Алиева во Дворце Независимости подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве между странами до 2025 года. Документ направлен на дальнейшее укрепление и диверсификацию торгово-экономических связей на основе взаимных интересов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =