В поисках новых экономических возможностей

В поисках новых экономических возможностей Беларусь делает очередную остановку. На этот раз в Париже. В пятницу там состоялась большая презентация инвестиционного потенциала нашей страны. Перспективные направления представляла лично замминистра иностранных дел Елена Купчина. К слову, центральная тема - Евразийский экономический союз, который, напомним, начинает работу уже в январе. И, похоже, французам наша новая интеграция приглянулась. Руководитель крупнейшей бизнес-структуры Парижа признается, что это серьезный бонус, способный существенно развить инвестиционное обаяние Беларуси. Филипп Солиньяк, президент Торгово-промышленной палаты региона Париж иль-де-Франс: "Проекты в фармацевтике, сельском хозяйстве, гостиничном бизнесе, производстве продуктов, с недавнего времени автомобилестроение. Беларусь для нас далеко не новая страна. Плюс Евразийский экономический союз, который автоматически увеличивает ваш рынок с 10 миллионов до 170. Конечно, это очень привлекательно. Франция несколько отстает от уровня бизнес-контактов, например, Германии и Беларуси, а потому нам хотелось бы наверстать это отставание. Возможности для этого есть. Особенно после российского эмбарго, когда многие компании стали искать новые рынки". Разумеется, Франция - партнер далеко не новый. В прошлом году страны наторговали почти на 600 миллионов долларов. Причем, доля нашего экспорта увеличивается. Не стоит забывать, что речь в данном случае идет о второй экономике Евросоюза. Так что цифрам есть куда расти.
19.10.2014 21:19

В поисках новых экономических возможностей Беларусь делает очередную остановку. На этот раз в Париже. В пятницу там состоялась большая презентация инвестиционного потенциала нашей страны. Перспективные направления представляла лично замминистра иностранных дел Елена Купчина.

К слову, центральная тема - Евразийский экономический союз, который, напомним, начинает работу уже в январе. И, похоже, французам наша новая интеграция приглянулась. Руководитель крупнейшей бизнес-структуры Парижа признается, что это серьезный бонус, способный существенно развить инвестиционное обаяние Беларуси.

Филипп Солиньяк, президент Торгово-промышленной палаты региона Париж иль-де-Франс: "Проекты в фармацевтике, сельском хозяйстве, гостиничном бизнесе, производстве продуктов, с недавнего времени автомобилестроение. Беларусь для нас далеко не новая страна. Плюс Евразийский экономический союз, который автоматически увеличивает ваш рынок с 10 миллионов до 170. Конечно, это очень привлекательно. Франция несколько отстает от уровня бизнес-контактов, например, Германии и Беларуси, а потому нам хотелось бы наверстать это отставание. Возможности для этого есть. Особенно после российского эмбарго, когда многие компании стали искать новые рынки".

Разумеется, Франция - партнер далеко не новый. В прошлом году страны наторговали почти на 600 миллионов долларов. Причем, доля нашего экспорта увеличивается. Не стоит забывать, что речь в данном случае идет о второй экономике Евросоюза. Так что цифрам есть куда расти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =