В Минске возобновились переговоры трехсторонней контактной группы

Во вторник в Минске возобновились переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Обсуждались 2 ключевых вопроса: военный - отвод вооружений калибром менее 100 мм - и политический: проведение местных выборов. Ни по одному вопросу, увы, прийти к компромиссу не удалось. Диалог шел порой на повышенных тонах и в ультимативной форме. Что, безусловно, ставит под удар и мир на Донбассе, который сегодня в целом выдерживается, и предстоящий саммит в нормандском формате в Париже. Он намечен на 2 октября. Для Беларуси как ближайшего соседа и страны, которая уже приняла более 150 тысяч беженцев и мигрантов с юга, для Минска как переговорной площадки неудачи нынешних заседаний контактной группы тоже болезненны. Особенно когда в белорусское общество вбрасываются радикальные идеи и звучат угрозы о переносе украинской трагедии на нашу территорию. Власть в Беларуси к таким провокациям и вызовам относится серьезно и вынуждена отвлекать ресурсы на защиту границы, дополнительные меры безопасности, пресечение трафика боевиков, оружия, наркотиков и контрабанды. Любой же, кто не на словах, а на практике попытается "экспортировать" войну, экстремизм и насилие в Беларусь, будет встречен по заслугам. Об этом заявил Президент Беларуси, отвечая в пятницу на вопросы трудового коллектива БМЗ. Кстати, один из вопросов белорусскому лидеру на заводе металлургов задал как раз переселенец из Украины. Он хотел бы остаться в Беларуси и просил Президента помочь с обретением постоянного статуса. Люди труда, особенно с семьями, близкие и родные нам по своим ценностям и менталитету в Беларуси желанные гости, - ответил Александр Лукашенко. А что же, собственно, Донбасс. На то, как долго продержится хрупкий мир, пытаются влиять переговорщики, которые почти каждую неделю приезжают в Минск, чтобы этот мир приближать. 
27.09.2015 21:28

Во вторник в Минске возобновились переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Обсуждались 2 ключевых вопроса: военный - отвод вооружений калибром менее 100 мм - и политический: проведение местных выборов. Ни по одному вопросу, увы, прийти к компромиссу не удалось. Диалог шел порой на повышенных тонах и в ультимативной форме. Что, безусловно, ставит под удар и мир на Донбассе, который сегодня в целом выдерживается, и предстоящий саммит в нормандском формате в Париже. Он намечен на 2 октября.

Для Беларуси как ближайшего соседа и страны, которая уже приняла более 150 тысяч беженцев и мигрантов с юга, для Минска как переговорной площадки неудачи нынешних заседаний контактной группы тоже болезненны. Особенно когда в белорусское общество вбрасываются радикальные идеи и звучат угрозы о переносе украинской трагедии на нашу территорию.

Власть в Беларуси к таким провокациям и вызовам относится серьезно и вынуждена отвлекать ресурсы на защиту границы, дополнительные меры безопасности, пресечение трафика боевиков, оружия, наркотиков и контрабанды. Любой же, кто не на словах, а на практике попытается "экспортировать" войну, экстремизм и насилие в Беларусь, будет встречен по заслугам. Об этом заявил Президент Беларуси, отвечая в пятницу на вопросы трудового коллектива БМЗ.

Кстати, один из вопросов белорусскому лидеру на заводе металлургов задал как раз переселенец из Украины. Он хотел бы остаться в Беларуси и просил Президента помочь с обретением постоянного статуса. Люди труда, особенно с семьями, близкие и родные нам по своим ценностям и менталитету в Беларуси желанные гости, - ответил Александр Лукашенко.

А что же, собственно, Донбасс. На то, как долго продержится хрупкий мир, пытаются влиять переговорщики, которые почти каждую неделю приезжают в Минск, чтобы этот мир приближать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =