Рабочая поездка Президента в Минскую область

В продолжение темы бизнеса интересный пример из белорусской глубинки. Это Дзержинский район. Здесь доказали, что даже не имея выхода к морю или больших рек в Беларуси можно производить черную икру! При этом на выставках и дегустациях деликатесы берут призовые места. Ну кто после этого станет иронизировать про белорусских креветок? Хотя и креветки, и улиток мы тоже выращиваем. Но речь сейчас о более дорогом деликатесе. Здесь технология на порядок сложнее. Создавать в стране аквакультурные хозяйства, где занимаются выращиванием ценной рыбы, было поручением Президента. На этом частном предприятии осетровые уже приносят рентабельность под 30 %. В перспективе собираются к черному деликатесу добавить и красный (планируют построить и завод по выращиванию лососевых). Александр Лукашенко поставил задачу в дальнейшем развивать в стране подобные хозяйства. Кстати, там же, в Дзержинском районе Александр Лукашенко напомнил о еще одном важном поручении: в течение этого года завершить возведение сенажных траншей. От этого ведь зависит сохранность кормов, а значит и себестоимость животноводческой продукции. На это Президент нацелил аграриев, посещая молочно-товарный комплекс «Вязынка». Современный и технологичный! Глава государства напомнил о задаче довести до ума 1 тысячу 200 ферм по стране. Ставка на молоко оправдана – сегодня оно дает рентабельность под 20 %. На этом комплексе в Дзержинском районе получают молоко исключительно экстра-класса. Пробу с него в прошлом году снимал даже Президент Молдовы Игорь Додон, который сказал, что белорусское молоко вкуснее вина. Но с этим, как оказалось, согласны далеко не все. Речь об очередных необоснованных претензиях Россельхознадзора. Со вчерашнего дня ограничены поставки молочной продукции сразу с нескольких белорусских предприятий. Причин таких действий наши партнеры толком не объясняют. При этом с белорусской стороны максимальная открытость и прозрачность. Есть мнение, что действия Россельхознадзора в том числе связаны с поставками в Россию больших объемов сухого молока из других стран, в частности, из Новой Зеландии.
01.04.2018 21:30

В продолжение темы бизнеса интересный пример из белорусской глубинки. Это Дзержинский район. Здесь доказали, что даже не имея выхода к морю или больших рек в Беларуси можно производить черную икру! При этом на выставках и дегустациях деликатесы берут призовые места. Ну кто после этого станет иронизировать про белорусских креветок?

Хотя и креветки, и улиток мы тоже выращиваем. Но речь сейчас о более дорогом деликатесе. Здесь технология на порядок сложнее. Создавать в стране аквакультурные хозяйства, где занимаются выращиванием ценной рыбы, было поручением Президента. На этом частном предприятии осетровые уже приносят рентабельность под 30 %.

В перспективе собираются к черному деликатесу добавить и красный (планируют построить и завод по выращиванию лососевых). Александр Лукашенко поставил задачу в дальнейшем развивать в стране подобные хозяйства.

Кстати, там же, в Дзержинском районе Александр Лукашенко напомнил о еще одном важном поручении: в течение этого года завершить возведение сенажных траншей. От этого ведь зависит сохранность кормов, а значит и себестоимость животноводческой продукции.

На это Президент нацелил аграриев, посещая молочно-товарный комплекс «Вязынка». Современный и технологичный! Глава государства напомнил о задаче довести до ума 1 тысячу 200 ферм по стране. Ставка на молоко оправдана – сегодня оно дает рентабельность под 20 %.

На этом комплексе в Дзержинском районе получают молоко исключительно экстра-класса.

Пробу с него в прошлом году снимал даже Президент Молдовы Игорь Додон, который сказал, что белорусское молоко вкуснее вина. Но с этим, как оказалось, согласны далеко не все.

Речь об очередных необоснованных претензиях Россельхознадзора. Со вчерашнего дня ограничены поставки молочной продукции сразу с нескольких белорусских предприятий. Причин таких действий наши партнеры толком не объясняют. При этом с белорусской стороны максимальная открытость и прозрачность.

Есть мнение, что действия Россельхознадзора в том числе связаны с поставками в Россию больших объемов сухого молока из других стран, в частности, из Новой Зеландии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =