В ближайшее время повысить пенсионный возраст планируют Россия и Литва

Проблема повышения пенсионного возраста касается не только Беларуси. Этим вопросом озабочены и многие наши соседи. В ближайшее время повысить пенсионный возраст планируют Россия и Литва - до 65 лет для женщин и мужчин, Казахстан - до 63 для женщин, в Польше для всех сегодня называют цифру 67 лет, а в США - 69. Свою роль здесь играет и тенденция роста продолжительности жизни в этих странах. В Беларуси за последние годы она также увеличилась: у мужчин примерно на 5 лет, у женщин - более чем на 10 лет. А вот на пенсию мы пока вместе с Россией уходим раньше других в мире: женщины в 55, мужчины в 60. В Армении планка для обоих полов 63 года, к ней стремится и Казахстан. В Украине трудовой стаж завершается в 60 лет, в Латвии, Франции - в 65. В Германии и Норвегии на заслуженный отдых идут в 67 лет, Австралии и США - в 65, в Японии - в 70.
20.03.2016 21:09

Проблема повышения пенсионного возраста касается не только Беларуси. Этим вопросом озабочены и многие наши соседи. В ближайшее время повысить пенсионный возраст планируют Россия и Литва - до 65 лет для женщин и мужчин, Казахстан - до 63 для женщин, в Польше для всех сегодня называют цифру 67 лет, а в США - 69.

Свою роль здесь играет и тенденция роста продолжительности жизни в этих странах. В Беларуси за последние годы она также увеличилась: у мужчин примерно на 5 лет, у женщин - более чем на 10 лет.

А вот на пенсию мы пока вместе с Россией уходим раньше других в мире: женщины в 55, мужчины в 60. В Армении планка для обоих полов 63 года, к ней стремится и Казахстан. В Украине трудовой стаж завершается в 60 лет, в Латвии, Франции - в 65. В Германии и Норвегии на заслуженный отдых идут в 67 лет, Австралии и США - в 65, в Японии - в 70.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =