В Беларусь с визитом прибыл госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин

Несмотря на то что в эти дни Святой Престол отмечает официальный праздник – вторую годовщину избрания Папы Франциска, кардинал (а он является фактически премьер-министром Ватикана) прилетел в Минск. Это подчеркивает особый статус Беларуси не только в католическом мире, но и роль нашей страны на международной арене. Пьетро Паролин - дипломат со стажем, работал в Нигерии, Мексике, был послом в Венесуэле. На встрече с Александром Лукашенко речь зашла о межцерковной дипломатии. В Беларуси она проявляется особо: два главных храма двух вер стоят на одной площади. Мирное сосуществование разных конфессий в стране может служить примером всему мировому сообществу. Впрочем, главные ценности, которые исповедует католицизм (это взаимопомощь и доброе отношение друг к другу) – черты, присущие и самим белорусам. Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана: "Я очень рад слышать от Вас слова высокой оценки в отношении роли, которую религиозные общины играют в жизни страны. У меня была возможность пообщаться с Митрополитом Павлом. Хочу сказать, что в ходе этой встречи было очень много моментов, подчеркивающих то, что отношения между католиками и православными в Беларуси действительно братские". За 23 года дипотношений Беларуси и Ватикана количество католических приходов в стране увеличилось в 4 раза. Верующим переданы около трехсот культовых зданий. Однако Католическая церковь в стране должна стать именно белорусской. Речь о священнослужителях. Пока из четырехсот ксендзов с национальным паспортом только триста, остальные – иностранцы. Решить этот вопрос поможет и создание теологической академии. По поручению Президента уже в первом полугодии определятся с земельным участком и приступят к строительству. А на этом фундаменте укрепят дипотношения между Минском и Ватиканом. Госсекретарь Пьетро Паролин освятил первый камень строительства Апостольской нунциатуры. Проще говоря, посольства Святого Престола в Минске. В белорусской столице кардинал пообщался и с верующими. На выходных совершил две мессы: для молодежи в Красном костеле и для детей в главном католическом храме страны.
15.03.2015 21:04

Несмотря на то что в эти дни Святой Престол отмечает официальный праздник – вторую годовщину избрания Папы Франциска, кардинал (а он является фактически премьер-министром Ватикана) прилетел в Минск.

Это подчеркивает особый статус Беларуси не только в католическом мире, но и роль нашей страны на международной арене. Пьетро Паролин - дипломат со стажем, работал в Нигерии, Мексике, был послом в Венесуэле.

На встрече с Александром Лукашенко речь зашла о межцерковной дипломатии. В Беларуси она проявляется особо: два главных храма двух вер стоят на одной площади. Мирное сосуществование разных конфессий в стране может служить примером всему мировому сообществу. Впрочем, главные ценности, которые исповедует католицизм (это взаимопомощь и доброе отношение друг к другу) – черты, присущие и самим белорусам.

Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана: "Я очень рад слышать от Вас слова высокой оценки в отношении роли, которую религиозные общины играют в жизни страны. У меня была возможность пообщаться с Митрополитом Павлом. Хочу сказать, что в ходе этой встречи было очень много моментов, подчеркивающих то, что отношения между католиками и православными в Беларуси действительно братские".

За 23 года дипотношений Беларуси и Ватикана количество католических приходов в стране увеличилось в 4 раза. Верующим переданы около трехсот культовых зданий. Однако Католическая церковь в стране должна стать именно белорусской. Речь о священнослужителях. Пока из четырехсот ксендзов с национальным паспортом только триста, остальные – иностранцы. Решить этот вопрос поможет и создание теологической академии. По поручению Президента уже в первом полугодии определятся с земельным участком и приступят к строительству.

А на этом фундаменте укрепят дипотношения между Минском и Ватиканом. Госсекретарь Пьетро Паролин освятил первый камень строительства Апостольской нунциатуры. Проще говоря, посольства Святого Престола в Минске. В белорусской столице кардинал пообщался и с верующими. На выходных совершил две мессы: для молодежи в Красном костеле и для детей в главном католическом храме страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =