Учения НАТО в Польше стали для страны крупнейшими в истории

Движения НАТО вблизи наших границ - это то, что следует понимать буквально. Учения Североатлантического альянса «Анаконда» проходят в Польше и стали для страны крупнейшими в истории. В них принимают участие более 30 тысяч военнослужащих из 18 стран. Как заявляет официальная Варшава, в рамках маневров произошли самые масштабные передвижения союзных войск в Европе со времен окончания Второй мировой. Основная цель учений – отработка быстрой переброски войск в регион. В том числе - из США. Параллельно «Анаконде» в Польше, Финляндии и странах Балтии проходят морские маневры «Балтопс» и сухопутные «Сэйбер страйк». В Пентагоне не скрывают, против кого они направлены. Как заявил в интервью Weekly Standard заместитель министра обороны США Майкл Карпентер: НАТО приходится мириться с тем, что существенным военным преимуществом в Балтии обладает Россия, которая «может захватить Ригу за 60 часов». В российском генштабе отшутились – и часа хватит. Риторика между крупными геополитическими игроками с каждым днем приобретает все более воинственный характер. Это вкупе с украинским кризисом представляет серьезный вызов для Беларуси – отметил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью ТАСС. Наша страна выстраивает стратегическое партнерство с Россией, но имеет при этом тесные связи с Украиной и ЕС и поддерживает взаимодействие с НАТО. «Нам нет необходимости доказывать, что мы всегда были и остаемся надежным во всех отношениях партнером для всех своих соседей, и Евросоюза в том числе. Мы безупречно выполняем колоссальную работу по обеспечению непроницаемости границы ЕС для транзита наркотиков, оружия и нелегальной миграции, вносим ощутимый вклад в поддержание стабильности в регионе Центральной и Восточной Европы». «Весьма отрадно, что нынешнее руководство государств - членов ЕС осознало бесперспективность политики давления на Беларусь. Сегодня у нас есть хорошая возможность «обнулить» список взаимных претензий и начать с чистого листа конструктивную, взвешенную и взаимоуважительную работу над важными совместными проектами, выгодными как для отдельных стран, так и для европейского региона в целом».
12.06.2016 21:09

Движения НАТО вблизи наших границ - это то, что следует понимать буквально. Учения Североатлантического альянса «Анаконда» проходят в Польше и стали для страны крупнейшими в истории. В них принимают участие более 30 тысяч военнослужащих из 18 стран. Как заявляет официальная Варшава, в рамках маневров произошли самые масштабные передвижения союзных войск в Европе со времен окончания Второй мировой. Основная цель учений – отработка быстрой переброски войск в регион. В том числе - из США. Параллельно «Анаконде» в Польше, Финляндии и странах Балтии проходят морские маневры «Балтопс» и сухопутные «Сэйбер страйк». В Пентагоне не скрывают, против кого они направлены. Как заявил в интервью Weekly Standard заместитель министра обороны США Майкл Карпентер: НАТО приходится мириться с тем, что существенным военным преимуществом в Балтии обладает Россия, которая «может захватить Ригу за 60 часов». В российском генштабе отшутились – и часа хватит. Риторика между крупными геополитическими игроками с каждым днем приобретает все более воинственный характер. Это вкупе с украинским кризисом представляет серьезный вызов для Беларуси – отметил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью ТАСС. Наша страна выстраивает стратегическое партнерство с Россией, но имеет при этом тесные связи с Украиной и ЕС и поддерживает взаимодействие с НАТО.

«Нам нет необходимости доказывать, что мы всегда были и остаемся надежным во всех отношениях партнером для всех своих соседей, и Евросоюза в том числе. Мы безупречно выполняем колоссальную работу по обеспечению непроницаемости границы ЕС для транзита наркотиков, оружия и нелегальной миграции, вносим ощутимый вклад в поддержание стабильности в регионе Центральной и Восточной Европы».

«Весьма отрадно, что нынешнее руководство государств - членов ЕС осознало бесперспективность политики давления на Беларусь. Сегодня у нас есть хорошая возможность «обнулить» список взаимных претензий и начать с чистого листа конструктивную, взвешенную и взаимоуважительную работу над важными совместными проектами, выгодными как для отдельных стран, так и для европейского региона в целом».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =