Участники саммита ЕС поддержали меры по ужесточению норм шенгена

Итоговый в этом году саммит ЕС прошел на неделе в Брюсселе. Участники встречи поддержали меры по ужесточению норм шенгена, касающиеся контроля на границах. Об этом по итогам первого дня встречи заявил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, в ходе встречи было одобрено предложение Еврокомиссии ввести более жесткий контроль при пересечении границ и сравнение личной информации с базами данных полиции, антитеррористических и миграционных служб. Как известно, речь идет об обязательном и полном контроле всех личных данных тех лиц, которые пересекают внешнюю границу сообщества, в том числе и о гражданах ЕС. Основная цель таких изменений заключается в том, что полиции необходимо отслеживать потенциальных джихадистов, среди которых и граждане Европы, которые направляются в Сирию и Ирак или же возвращаются оттуда. Как известно, в этом году страны Европы столкнулись и с беспрецедентным миграционным кризисом. По данным пограничного агентства ЕС "Фронтекс", с начала 2015 года в ЕС прибыли более миллиона беженцев. Большая часть из них - выходцы из стран Африки и Ближнего Востока.
20.12.2015 21:25

Итоговый в этом году саммит ЕС прошел на неделе в Брюсселе. Участники встречи поддержали меры по ужесточению норм шенгена, касающиеся контроля на границах. Об этом по итогам первого дня встречи заявил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, в ходе встречи было одобрено предложение Еврокомиссии ввести более жесткий контроль при пересечении границ и сравнение личной информации с базами данных полиции, антитеррористических и миграционных служб. Как известно, речь идет об обязательном и полном контроле всех личных данных тех лиц, которые пересекают внешнюю границу сообщества, в том числе и о гражданах ЕС.

Основная цель таких изменений заключается в том, что полиции необходимо отслеживать потенциальных джихадистов, среди которых и граждане Европы, которые направляются в Сирию и Ирак или же возвращаются оттуда. Как известно, в этом году страны Европы столкнулись и с беспрецедентным миграционным кризисом. По данным пограничного агентства ЕС "Фронтекс", с начала 2015 года в ЕС прибыли более миллиона беженцев. Большая часть из них - выходцы из стран Африки и Ближнего Востока.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =