Неделя вновь отметилась нефтяными антирекордами. Биржевые котировки обновили семилетний минимум. Ниже 40 долларов - так скромно баррель торговался в последний раз в 2008. Виной обвала называют решение OPEC, которая в прошлую пятницу не стала сокращать квоты на добычу. Избыток предложения исчисляют миллионами баррелей в сутки: по законам рынка, цена черного золота устремляется вниз. Сегодня сложно представить, но баррель в 50 долларов чуть более десяти лет назад казался весьма дорогим ресурсом. История помнит и такие периоды, когда нефть опускалась даже до десятидолларовой отметки. Крупнейший обвал котировок в середине 80-х был результатом перепроизводства. Принято считать, что обрушение нефтяных цен в те годы стало одной из причин падения СССР. Советский Союз терял миллиарды долларов ежегодно. Понадобилось почти 15 лет, чтобы цены вновь начали расти. Причиной стал стремительный рост китайской экономики. А вот самый дорогой баррель был в 2008. Исторический максимум составил почти 144 доллара для марки Brent. Однако настолько дорогим ресурс был недолго. Нефтяное пике было настолько крутым, что уже через полгода с началом мирового финансового кризиса цены падают на 60%. Впрочем, черное золото еще не раз вернется к стодолларовой отметке. В 2015 о нефтяных рекордах если и пишут, то, как правило, со знаком "минус". В этом году о росте говорят разве что весной. Максимум, которого достигают котировки, - 67 долларов. С лета средние значения барреля постоянно демонстрируют падение. И о падении говорят как о долгосрочном процессе, который связан с утратой ключевого драйвера на рынке - спроса со стороны Китая, как заявили недавно в России.
13.12.2015 21:17

Неделя вновь отметилась нефтяными антирекордами. Биржевые котировки обновили семилетний минимум. Ниже 40 долларов - так скромно баррель торговался в последний раз в 2008. Виной обвала называют решение OPEC, которая в прошлую пятницу не стала сокращать квоты на добычу. Избыток предложения исчисляют миллионами баррелей в сутки: по законам рынка, цена черного золота устремляется вниз. Сегодня сложно представить, но баррель в 50 долларов чуть более десяти лет назад казался весьма дорогим ресурсом. История помнит и такие периоды, когда нефть опускалась даже до десятидолларовой отметки.

Крупнейший обвал котировок в середине 80-х был результатом перепроизводства. Принято считать, что обрушение нефтяных цен в те годы стало одной из причин падения СССР. Советский Союз терял миллиарды долларов ежегодно. Понадобилось почти 15 лет, чтобы цены вновь начали расти. Причиной стал стремительный рост китайской экономики.

А вот самый дорогой баррель был в 2008. Исторический максимум составил почти 144 доллара для марки Brent. Однако настолько дорогим ресурс был недолго. Нефтяное пике было настолько крутым, что уже через полгода с началом мирового финансового кризиса цены падают на 60%. Впрочем, черное золото еще не раз вернется к стодолларовой отметке.

В 2015 о нефтяных рекордах если и пишут, то, как правило, со знаком "минус". В этом году о росте говорят разве что весной. Максимум, которого достигают котировки, - 67 долларов. С лета средние значения барреля постоянно демонстрируют падение. И о падении говорят как о долгосрочном процессе, который связан с утратой ключевого драйвера на рынке - спроса со стороны Китая, как заявили недавно в России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =