Центральное событие международной повестки дня этой недели - двойной саммит в Казахстане

Центральным событием международной повестки дня этой недели стал двойной саммит в Казахстане. В курортный поселок Бурабай съехались лидеры стран Содружества и Евразийского экономического союза. Начали президенты не с интеграционных вопросов. Нурсултан Назарбаев от имени своих коллег по СНГ поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Не обошел этой темы и Владимир Путин в ходе двусторонней встречи. По словам белорусского лидера, выборы в стране прошли по стандартам ООН, ОБСЕ, ПАСЕ. И для него было очень важно, как проголосуют белорусы при таком сильном влиянии извне. В повестке саммитов СНГ и ЕАЭС было все: от региональной экономики, миграционной политики, которая требует сегодня особого внимания, до глобальной безопасности. По мнению экспертов, встреча альянса Москвы, Минска, Астаны, Еревана и Бишкека была куда эффективней разговоров за круглым столом Содружества. Сегодня Евразийская союз - более продвинутая форма интеграции, привлекает в свою зону свободной торговли таких гигантов, как Индия, Китай, Иран, Израиль, Вьетнам. В Казахстане Александр Лукашенко предельно честно высказался насчет будущего Содружества. Если СНГ не начнет решать серьезные проблемы постсоветского пространства, то так и останется политическим клубом, способным лишь на принятие заявлений. 
18.10.2015 21:12

Центральным событием международной повестки дня этой недели стал двойной саммит в Казахстане. В курортный поселок Бурабай съехались лидеры стран Содружества и Евразийского экономического союза. Начали президенты не с интеграционных вопросов. Нурсултан Назарбаев от имени своих коллег по СНГ поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Не обошел этой темы и Владимир Путин в ходе двусторонней встречи. По словам белорусского лидера, выборы в стране прошли по стандартам ООН, ОБСЕ, ПАСЕ. И для него было очень важно, как проголосуют белорусы при таком сильном влиянии извне.

В повестке саммитов СНГ и ЕАЭС было все: от региональной экономики, миграционной политики, которая требует сегодня особого внимания, до глобальной безопасности. По мнению экспертов, встреча альянса Москвы, Минска, Астаны, Еревана и Бишкека была куда эффективней разговоров за круглым столом Содружества. Сегодня Евразийская союз - более продвинутая форма интеграции, привлекает в свою зону свободной торговли таких гигантов, как Индия, Китай, Иран, Израиль, Вьетнам. В Казахстане Александр Лукашенко предельно честно высказался насчет будущего Содружества. Если СНГ не начнет решать серьезные проблемы постсоветского пространства, то так и останется политическим клубом, способным лишь на принятие заявлений. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =