Совет министров на неделе подвел итоги

Совет министров на неделе подвел итоги социально-экономического развития страны за январь-март. В этом году пришлось стартовать с вынужденных мер жесткой экономии. Причины объективные: обвал цен на нефть, резкая девальвация российского рубля, рецессия мировой экономики и сокращение спроса у наших главных торговых партнеров. В итоге в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор к работе в новых экономических реалиях. Как результат - сельское хозяйство, строительство и торговля прибавили, а вот в промышленности, транспортной сфере и связи - падение. ВВП за первый квартал уменьшился на 2%. Экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за квартал снизился более чем на 40%. Тем не менее, мы приросли на рынках Азии, Африки, Америки. В результате - положительное сальдо внешней торговли почти 800 миллионов долларов. Количество убыточных предприятий сократилось на треть, а чистые убытки в 6 раз.
24.05.2015 21:15

Совет министров на неделе подвел итоги социально-экономического развития страны за январь-март. В этом году пришлось стартовать с вынужденных мер жесткой экономии. Причины объективные: обвал цен на нефть, резкая девальвация российского рубля, рецессия мировой экономики и сокращение спроса у наших главных торговых партнеров. В итоге в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор к работе в новых экономических реалиях.

Как результат - сельское хозяйство, строительство и торговля прибавили, а вот в промышленности, транспортной сфере и связи - падение. ВВП за первый квартал уменьшился на 2%. Экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за квартал снизился более чем на 40%. Тем не менее, мы приросли на рынках Азии, Африки, Америки. В результате - положительное сальдо внешней торговли почти 800 миллионов долларов. Количество убыточных предприятий сократилось на треть, а чистые убытки в 6 раз.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =