Многие события в мире на этой неделе не просто волновали - шокировали. Три имени, которые в СМИ повторяли чаще всего: легендарный премьер Сингапура Ли Куан Ю, президент полыхающего Йемена Абд Раббу Мансур Хади и, конечно, это имя…. пилот-убийца Андреас Любиц. Начнем с трагедии в Альпах. На месте падения пассажирского аэробуса A320, который разбился во вторник на территории Франции, продолжается поисковая операция. В момент аварии на борту находились 150 человек. Все они погибли. Предполагаемый виновник крушения (пока следствие предпочитает формулировать так) - второй пилот компании «Джермануингс» Андреас Любиц. При обыске в его доме нашли разорванный больничный лист, распространявшийся на день ЧП. Командир воздушного судна перед катастрофой пытался выломать дверь в кабину пилотов топором, но не сумел. Крупнейшие авиаперевозчики Европы вводят новые правила. Отныне в кабине пилотов постоянно будут находиться два члена экипажа. Еще одна болевая точка на карте мира. На этот раз геополитическая. Авиаударами сил международной коалиции во главе с Саудовской Аравией выведен из строя аэропорт столицы Йемена Саны. В портовом городе Аден правительственные войска отбили аэропорт. Поступают сообщения о мощных взрывах, десятках раненых и погибших. МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в Йемен. Военная операция против повстанцев-хуситов, под чьим контролем сейчас находится большая часть Йемена, началась 26 марта. Представители Саудовской Аравии заявили, что бомбардировки будут продолжаться, пока ситуация в стране не стабилизируется. Рынки отреагировали на происходящее ростом цен на черное золото. И еще одно имя и новость недели. Умер легендарный политик, первый премьер Сингапура Ли Куан Ю. Сегодня прошла церемония прощания. Несмотря на проливной дождь, она собрала десятки тысяч человек. В стране была объявлена минута молчания. Экс-премьер скончался на 92-м году жизни 22 марта. Он возглавил правительство страны в 1959 году и находился на этом посту последующие 25 лет. Проведенные им экономические реформы превратили небольшое по площади государство в процветающую державу. Мировые лидеры выражают глубокую скорбь в связи с кончиной политика. Соболезнования направил и Глава белорусского государства Александр Лукашенко. Ли Куан Ю запомнят политиком, который показал, что шаг от рыбацкой глуши к банковской мекке возможен всего за одно поколение. Он подарил надежду многим маленьким государствам на поиск собственного экономического чуда.
29.03.2015 21:17

Многие события в мире на этой неделе не просто волновали - шокировали. Три имени, которые в СМИ повторяли чаще всего: легендарный премьер Сингапура Ли Куан Ю, президент полыхающего Йемена Абд Раббу Мансур Хади и, конечно, это имя…. пилот-убийца Андреас Любиц.

Начнем с трагедии в Альпах. На месте падения пассажирского аэробуса A320, который разбился во вторник на территории Франции, продолжается поисковая операция. В момент аварии на борту находились 150 человек. Все они погибли. Предполагаемый виновник крушения (пока следствие предпочитает формулировать так) - второй пилот компании «Джермануингс» Андреас Любиц. При обыске в его доме нашли разорванный больничный лист, распространявшийся на день ЧП. Командир воздушного судна перед катастрофой пытался выломать дверь в кабину пилотов топором, но не сумел. Крупнейшие авиаперевозчики Европы вводят новые правила. Отныне в кабине пилотов постоянно будут находиться два члена экипажа.

Еще одна болевая точка на карте мира. На этот раз геополитическая. Авиаударами сил международной коалиции во главе с Саудовской Аравией выведен из строя аэропорт столицы Йемена Саны. В портовом городе Аден правительственные войска отбили аэропорт. Поступают сообщения о мощных взрывах, десятках раненых и погибших. МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в Йемен. Военная операция против повстанцев-хуситов, под чьим контролем сейчас находится большая часть Йемена, началась 26 марта. Представители Саудовской Аравии заявили, что бомбардировки будут продолжаться, пока ситуация в стране не стабилизируется. Рынки отреагировали на происходящее ростом цен на черное золото.

И еще одно имя и новость недели. Умер легендарный политик, первый премьер Сингапура Ли Куан Ю. Сегодня прошла церемония прощания. Несмотря на проливной дождь, она собрала десятки тысяч человек. В стране была объявлена минута молчания. Экс-премьер скончался на 92-м году жизни 22 марта. Он возглавил правительство страны в 1959 году и находился на этом посту последующие 25 лет. Проведенные им экономические реформы превратили небольшое по площади государство в процветающую державу. Мировые лидеры выражают глубокую скорбь в связи с кончиной политика. Соболезнования направил и Глава белорусского государства Александр Лукашенко. Ли Куан Ю запомнят политиком, который показал, что шаг от рыбацкой глуши к банковской мекке возможен всего за одно поколение. Он подарил надежду многим маленьким государствам на поиск собственного экономического чуда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =