Ряд крупных компаний оказался замешан в крупных финансовых аферах

На неделе белорусам рассказали подробности сразу нескольких громких уголовных дел, которые касаются крупного бизнеса. Серию задержаний прокомментировал Валерий Вакульчик. Ряд крупных компаний оказался замешан в крупных финансовых аферах. Как результат - сразу несколько бизнесменов топ-уровня в СИЗО - среди них Чиж и Баскин. При этом председатель КГБ отметил, что уверен - продолжение громких задержаний последует. Ведь с чьей-то легкой руки теневые схемы смогли функционировать достаточно длительное время - 5-7 лет. К примеру, компания "Трайпл", начиная с 2012 года, через фиктивную фирму уводила от налоговой отчетности ежемесячно крупные суммы денег якобы за право использования товарного знака. "Консул", "Биоком", "Фрондесса", "Серволюкс" - их история немного иная. Закупка импортных кормов для нужд сельского хозяйства шла через подставные фирмы, открытые за рубежом. К примеру, компания "Консул" в Голландии проплачивала корма по 2 с половиной доллара за килограмм. В Беларусь тот же самый товар поступал уже по 6 долларов, а хозяйствам его отпускали почти по 7,5 долларов. Разница оформлялась как затраты, уводилась от налогообложения и оседала у посредников. При этом речь идет о партиях на миллионы долларов. Такой ход дел, естественно, сказывался на кошельках потребителей, ведь вырастала себестоимость и одновременно падала конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Как установило следствие, общая сумма неуплаченных налогов в бюджет перевалила за триллион рублей. А это уже угроза экономической безопасности страны.
20.03.2016 21:19

На неделе белорусам рассказали подробности сразу нескольких громких уголовных дел, которые касаются крупного бизнеса. Серию задержаний прокомментировал Валерий Вакульчик.

Ряд крупных компаний оказался замешан в крупных финансовых аферах. Как результат - сразу несколько бизнесменов топ-уровня в СИЗО - среди них Чиж и Баскин. При этом председатель КГБ отметил, что уверен - продолжение громких задержаний последует. Ведь с чьей-то легкой руки теневые схемы смогли функционировать достаточно длительное время - 5-7 лет. К примеру, компания "Трайпл", начиная с 2012 года, через фиктивную фирму уводила от налоговой отчетности ежемесячно крупные суммы денег якобы за право использования товарного знака.

"Консул", "Биоком", "Фрондесса", "Серволюкс" - их история немного иная. Закупка импортных кормов для нужд сельского хозяйства шла через подставные фирмы, открытые за рубежом. К примеру, компания "Консул" в Голландии проплачивала корма по 2 с половиной доллара за килограмм. В Беларусь тот же самый товар поступал уже по 6 долларов, а хозяйствам его отпускали почти по 7,5 долларов. Разница оформлялась как затраты, уводилась от налогообложения и оседала у посредников. При этом речь идет о партиях на миллионы долларов.

Такой ход дел, естественно, сказывался на кошельках потребителей, ведь вырастала себестоимость и одновременно падала конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Как установило следствие, общая сумма неуплаченных налогов в бюджет перевалила за триллион рублей. А это уже угроза экономической безопасности страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =