Развитие Борисовского района обсуждали на выездном президиуме Совмина

На чем будет выезжать Борисовский район - обсуждали на неделе на выездном президиуме Совмина. Это уже второй правительственный рейд за пределы столицы. Два месяца назад чиновники из Минска обсуждали экономику и социальную сферу Орши и близлежащих территорий - Барани и Болбасово. Теперь акцент на борисовские предприятия. Министры и местная вертикаль точечно изучили проблемы каждого производства. В первую очередь промышленных предприятий, которым уже за 50, и, соответственно, большая часть оборудования здесь еще советских времен. Среди них - завод «Автогидроусилитель». Основные покупатели - автозаводы России - сегодня быстро обновляют модели авто. За ними наш завод просто не успевает. Подготовили план модернизации. Под него денег просят у правительства. Рассчитывают на инновационный фонд, чтобы купить новые станки. Но здесь нужно просчитать заказы и работать сообща с другими предприятиями. Ставку делать на кооперацию. Тогда вложенные средства будут приносить доход, а не полностью съедаться выплатой кредитных долгов. И такой подход к каждому производству, чтобы в итоге выйти из минуса в плюс. За первое полугодие весь наш промышленный комплекс показывает положительные результаты. Здесь же, в Борисовском районе, от местной власти ждут новых подходов по работе с инвесторами. Показатели по привлечению капитала падают три года подряд. Поэтому эта тема красной нитью прописана в комплексном плане мероприятий по развитию Борисовского района. Работы в плюс ждут и от аграриев. По полугодию недобрали 6 % к плану. Большие надежды на создание агрохолдинга. Среди других поручений - земли и строения, которые простаивают, нужно вовлекать в хозяйственный оборот. И активней использовать транзитный потенциал района - автомобильный и железнодорожный. До 1 сентября областная и районная вертикаль оповестит, как будет выполнять эти поручения.
30.07.2017 21:06

На чем будет выезжать Борисовский район - обсуждали на неделе на выездном президиуме Совмина. Это уже второй правительственный рейд за пределы столицы. Два месяца назад чиновники из Минска обсуждали экономику и социальную сферу Орши и близлежащих территорий - Барани и Болбасово. Теперь акцент на борисовские предприятия.

Министры и местная вертикаль точечно изучили проблемы каждого производства. В первую очередь промышленных предприятий, которым уже за 50, и, соответственно, большая часть оборудования здесь еще советских времен. Среди них - завод «Автогидроусилитель». Основные покупатели - автозаводы России - сегодня быстро обновляют модели авто. За ними наш завод просто не успевает. Подготовили план модернизации. Под него денег просят у правительства. Рассчитывают на инновационный фонд, чтобы купить новые станки. Но здесь нужно просчитать заказы и работать сообща с другими предприятиями. Ставку делать на кооперацию. Тогда вложенные средства будут приносить доход, а не полностью съедаться выплатой кредитных долгов.

И такой подход к каждому производству, чтобы в итоге выйти из минуса в плюс. За первое полугодие весь наш промышленный комплекс показывает положительные результаты.

Здесь же, в Борисовском районе, от местной власти ждут новых подходов по работе с инвесторами. Показатели по привлечению капитала падают три года подряд. Поэтому эта тема красной нитью прописана в комплексном плане мероприятий по развитию Борисовского района. Работы в плюс ждут и от аграриев. По полугодию недобрали 6 % к плану. Большие надежды на создание агрохолдинга. Среди других поручений - земли и строения, которые простаивают, нужно вовлекать в хозяйственный оборот. И активней использовать транзитный потенциал района - автомобильный и железнодорожный. До 1 сентября областная и районная вертикаль оповестит, как будет выполнять эти поручения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =