Рабочая неделя Президента Беларуси

На неделе Президент Беларуси принял с докладом Председателя КГБ Валерия Вакульчика. Александр Лукашенко поставил задачу жестко пресекать деятельность в сфере теневой экономики. Как доложили Президенту, такая работа уже начата. Участники серых схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль. В частности, накануне в Бресте задержано руководство ЗАО «Консул». Компания - один из крупнейших поставщиков продукции для АПК страны. Используя подконтрольные фирмы, коммерсанты выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз. В результате сорока восьми обысков обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых производилось управление теневыми потоками. Наложен арест в общей сложности более чем на 2 миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более сотни легковых и грузовых автомобилей. В четверг на высшем уровне обсуждали стратегию оздоровления важнейшей отрасли белорусской экономики. Антикризисный план деревообработки прозвучал в ключе финального. Дальше - только результат, отметил Президент. С 2007 года государство инвестировало в девять базовых предприятий отрасли свыше 1 миллиарда евро. Модернизация на многих из них все же завершилась, но движению вперед мешает обвальная в прямом смысле ситуация с ценами на внешних рынках и закредитованность. По указу Президента государство готово разделить долговое бремя девяти базовых предприятий, но с условием предоставления эффективных антикризисных стратегий. Проблемные активы Банк развития возьмет под свое крыло с условием, что заводы улучшат системы управления, продаж и по максимуму снизят издержки.
25.10.2015 21:49

На неделе Президент Беларуси принял с докладом Председателя КГБ Валерия Вакульчика.

Александр Лукашенко поставил задачу жестко пресекать деятельность в сфере теневой экономики. Как доложили Президенту, такая работа уже начата. Участники серых схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль. В частности, накануне в Бресте задержано руководство ЗАО «Консул». Компания - один из крупнейших поставщиков продукции для АПК страны. Используя подконтрольные фирмы, коммерсанты выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз. В результате сорока восьми обысков обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых производилось управление теневыми потоками. Наложен арест в общей сложности более чем на 2 миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более сотни легковых и грузовых автомобилей.

В четверг на высшем уровне обсуждали стратегию оздоровления важнейшей отрасли белорусской экономики. Антикризисный план деревообработки прозвучал в ключе финального. Дальше - только результат, отметил Президент. С 2007 года государство инвестировало в девять базовых предприятий отрасли свыше 1 миллиарда евро. Модернизация на многих из них все же завершилась, но движению вперед мешает обвальная в прямом смысле ситуация с ценами на внешних рынках и закредитованность. По указу Президента государство готово разделить долговое бремя девяти базовых предприятий, но с условием предоставления эффективных антикризисных стратегий. Проблемные активы Банк развития возьмет под свое крыло с условием, что заводы улучшат системы управления, продаж и по максимуму снизят издержки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =