Рабочая неделя Президента

Сингапур одним из первых шагнул в новую экономическую эру, начиная, по сути, с нуля. Разумеется, грех не анализировать этот успех. Если уж сравнивать, то у нас трамплин для изначального технологического прыжка куда выгоднее. Правда, им еще надо воспользоваться. Как это можно сделать, на неделе демонстрировали на предприятии, которое в мире знают даже больше, чем в самой Беларуси. Александр Лукашенко в среду посетил завод «Пеленг». У предприятия почти полтысячи патентов Беларуси, России и евразийского ведомства. Сфера интересов самая широкая: от оптико-электронных систем до космических разработок. И что крайне важно, это не лаборатория, а очень успешная компания, приносящая в бюджет большие деньги. К слову о странах, где "Пеленг" очень хорошо знают. На неделе Президент принимал у себя главу Оренбургской области Юрия Берга. Здесь как раз много говорили о необходимости новых точек соприкосновения. Несмотря на то, что в 2013-м взаимный товарооборот превысил миллиард долларов, общие амбиции куда больше. Тем более что нынешний российский кризис вынуждает быть более гибким и креативным. Хотя, разумеется, от традиционных сфер никто уходить не собирается. Это и сельское хозяйство, и научно-техническая сфера, и строительство. И опять же даже то, что сегодня работает хорошо, не может стоять на месте. И здесь государство особые надежды возлагает на ученых. Помните, еще несколько лет назад весьма критично воспринимали лозунг «наука должна быть ближе к жизни». Так вот сегодня на фоне Apple, Google, Viber и их многомиллиардных капиталов иронии это уже не вызывает. Скорее как сигнал к действию. Во вторник, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора, Александр Лукашенко подчеркнул, что зеленый свет только исследованиям с большой научной ценностью и реальным эффектом.
29.03.2015 21:19

Сингапур одним из первых шагнул в новую экономическую эру, начиная, по сути, с нуля. Разумеется, грех не анализировать этот успех. Если уж сравнивать, то у нас трамплин для изначального технологического прыжка куда выгоднее. Правда, им еще надо воспользоваться. Как это можно сделать, на неделе демонстрировали на предприятии, которое в мире знают даже больше, чем в самой Беларуси. Александр Лукашенко в среду посетил завод «Пеленг». У предприятия почти полтысячи патентов Беларуси, России и евразийского ведомства. Сфера интересов самая широкая: от оптико-электронных систем до космических разработок. И что крайне важно, это не лаборатория, а очень успешная компания, приносящая в бюджет большие деньги.

К слову о странах, где "Пеленг" очень хорошо знают. На неделе Президент принимал у себя главу Оренбургской области Юрия Берга. Здесь как раз много говорили о необходимости новых точек соприкосновения. Несмотря на то, что в 2013-м взаимный товарооборот превысил миллиард долларов, общие амбиции куда больше. Тем более что нынешний российский кризис вынуждает быть более гибким и креативным. Хотя, разумеется, от традиционных сфер никто уходить не собирается. Это и сельское хозяйство, и научно-техническая сфера, и строительство.

И опять же даже то, что сегодня работает хорошо, не может стоять на месте. И здесь государство особые надежды возлагает на ученых. Помните, еще несколько лет назад весьма критично воспринимали лозунг «наука должна быть ближе к жизни». Так вот сегодня на фоне Apple, Google, Viber и их многомиллиардных капиталов иронии это уже не вызывает. Скорее как сигнал к действию. Во вторник, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора, Александр Лукашенко подчеркнул, что зеленый свет только исследованиям с большой научной ценностью и реальным эффектом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =