Президент: ОБСЕ всегда может опереться на честную позицию Беларуси в любом конфликте и рассчитывать на поддержку в его преодолении

Буквально в 14-ти километрах от Национального аэропорта Минск находится Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Закономерно, что в том числе и на его площадке на неделе парламентарии стран ОБСЕ обсуждали, как воплощаются проекты глобальной инициативы "Один пояс и один путь".  Для участия в международной конференции прибыл и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели. С ним встретился Глава белорусского государства. Новая платформа для сотрудничества - Группа поддержки Шелкового пути. Она возникла чуть более двух лет назад в Минске, когда Парламентская ассамблея ОБСЕ провела свою 26-ю сессию - самый авторитетный парламентский форум в Евроатлантике и Евразии. Глобальный проект, по мнению Беларуси, не только создает новую экономику, логистику и инфраструктуру на всем пространстве от Шанхая до Южной Европы, но и позволяет избежать политической и военной конфронтации.  Конференция под эгидой ОБСЕ в Минске - один из пазлов такой стратегии. Четкий месседж белорусского Президента: ОБСЕ всегда может опереться на честную и искреннюю позицию Беларуси в любом конфликте и рассчитывать на поддержку в его преодолении. Но первым шагом должна стать встреча на высшем уровне в формате ОБСЕ. Она могла бы серьезно продвинуть континент по пути установления мира. Во время форума Группы поддержки Шелкового пути  парламентарии сделали акцент на тесную экономическую интеграцию, создание новых и быстрых транспортных коридоров, а также инвестиции в цифровые производства. По сути, продвижение тех самых инициатив, которые буквально на прошлой неделе в Китае озвучил Глава белорусского государства, выступая на одноименном форуме "Один пояс и один путь". Участие в нем Александр Лукашенко принял по личному приглашению лидера КНР Си Цзиньпина. Во время встречи лидеры подтвердили стремление и впредь идти по этому пути. И обменялись подарками.
05.05.2019 21:15
Буквально в 14-ти километрах от Национального аэропорта Минск находится Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Закономерно, что в том числе и на его площадке на неделе парламентарии стран ОБСЕ обсуждали, как воплощаются проекты глобальной инициативы "Один пояс и один путь". 

Для участия в международной конференции прибыл и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели. С ним встретился Глава белорусского государства. Новая платформа для сотрудничества - Группа поддержки Шелкового пути. Она возникла чуть более двух лет назад в Минске, когда Парламентская ассамблея ОБСЕ провела свою 26-ю сессию - самый авторитетный парламентский форум в Евроатлантике и Евразии. Глобальный проект, по мнению Беларуси, не только создает новую экономику, логистику и инфраструктуру на всем пространстве от Шанхая до Южной Европы, но и позволяет избежать политической и военной конфронтации. 

Конференция под эгидой ОБСЕ в Минске - один из пазлов такой стратегии. Четкий месседж белорусского Президента: ОБСЕ всегда может опереться на честную и искреннюю позицию Беларуси в любом конфликте и рассчитывать на поддержку в его преодолении. Но первым шагом должна стать встреча на высшем уровне в формате ОБСЕ. Она могла бы серьезно продвинуть континент по пути установления мира.

Во время форума Группы поддержки Шелкового пути  парламентарии сделали акцент на тесную экономическую интеграцию, создание новых и быстрых транспортных коридоров, а также инвестиции в цифровые производства.

По сути, продвижение тех самых инициатив, которые буквально на прошлой неделе в Китае озвучил Глава белорусского государства, выступая на одноименном форуме "Один пояс и один путь". Участие в нем Александр Лукашенко принял по личному приглашению лидера КНР Си Цзиньпина. Во время встречи лидеры подтвердили стремление и впредь идти по этому пути. И обменялись подарками.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =