Православные сегодня отмечают Пасху

По традиции тысячи белорусов встречали этот торжественный момент в молитве в храмах по всей стране. Главное богослужение состоялось в Свято-Духовом кафедральном соборе. Его возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел. Традиционно служба началась с крестного хода. С раннего утра божественные литургии проходят в храмах по всей стране. Впереди неделя, в которой каждый день светлый. Православных с праздником поздравил Президент Александр Лукашенко. «В такие мгновения мы с особой остротой ощущаем необходимость единения, взаимной поддержки, сохранения духовных ценностей, стремление возродить и приумножить богатые традиции нашего народа», - говорится в поздравлении. Сам же Глава государства в этот день по традиции посещает храм. Каждый год - разные регионы. И вот сегодня это Спасо-Преображенская церковь на малой родине Президента - в Шклове. Александр Лукашенко родился неподалеку - в городском поселке Копысь Оршанского района. Сегодня он осмотрел праздничное убранство церкви. Вместе с сыном Николаем поприсутствовал на пасхальном молебне и под праздничные песнопения поставил свечу у иконы Божьей Матери "Утоли мои печали"... Дальше тоже христианская традиция - обмен подарками. Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний подарил Президенту икону. В ответ Александр Лукашенко преподнес храму образ "Никола с полеосными святыми: Михаил и Евфросинья". Глава государства поздравил собравшихся у церкви верующих и всех белорусов с праздником и призвал ответственно трудиться на своих местах ради общего дела. 
01.05.2016 21:03

По традиции тысячи белорусов встречали этот торжественный момент в молитве в храмах по всей стране. Главное богослужение состоялось в Свято-Духовом кафедральном соборе. Его возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел. Традиционно служба началась с крестного хода. С раннего утра божественные литургии проходят в храмах по всей стране. Впереди неделя, в которой каждый день светлый.

Православных с праздником поздравил Президент Александр Лукашенко. «В такие мгновения мы с особой остротой ощущаем необходимость единения, взаимной поддержки, сохранения духовных ценностей, стремление возродить и приумножить богатые традиции нашего народа», - говорится в поздравлении.

Сам же Глава государства в этот день по традиции посещает храм. Каждый год - разные регионы. И вот сегодня это Спасо-Преображенская церковь на малой родине Президента - в Шклове. Александр Лукашенко родился неподалеку - в городском поселке Копысь Оршанского района. Сегодня он осмотрел праздничное убранство церкви. Вместе с сыном Николаем поприсутствовал на пасхальном молебне и под праздничные песнопения поставил свечу у иконы Божьей Матери "Утоли мои печали"...

Дальше тоже христианская традиция - обмен подарками. Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний подарил Президенту икону. В ответ Александр Лукашенко преподнес храму образ "Никола с полеосными святыми: Михаил и Евфросинья". Глава государства поздравил собравшихся у церкви верующих и всех белорусов с праздником и призвал ответственно трудиться на своих местах ради общего дела. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =