Правительство и Нацбанк предложили меры по развитию финансовой системы Беларуси

Она должна быть эффективной. Это ключевое требование президента. Предлагалось передать под контроль Нацбанка страховую деятельность и рынок ценных бумаг. Это автоматически превратило бы ведомство в «мегарегулятор». Пока на ближайший год решено оставить полномочия по регулированию этих сфер за Минфином. Ведь серьезных нареканий на работу страховщиков или рынка ценных бумаг нет. Для привлечения иностранных инвестиций в страну будут использовать нестандартные инструменты. В частности, решено продлить на два года льготный налоговый режим для операций с корпоративными облигациями. Он существует с 2008 года. Это более дешевая альтернатива привычным кредитам. Предприятия, таким образом, могут получить дополнительные средства на развитие.
06.03.2016 21:45

Она должна быть эффективной. Это ключевое требование президента. Предлагалось передать под контроль Нацбанка страховую деятельность и рынок ценных бумаг. Это автоматически превратило бы ведомство в «мегарегулятор».

Пока на ближайший год решено оставить полномочия по регулированию этих сфер за Минфином. Ведь серьезных нареканий на работу страховщиков или рынка ценных бумаг нет. Для привлечения иностранных инвестиций в страну будут использовать нестандартные инструменты. В частности, решено продлить на два года льготный налоговый режим для операций с корпоративными облигациями. Он существует с 2008 года. Это более дешевая альтернатива привычным кредитам. Предприятия, таким образом, могут получить дополнительные средства на развитие.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =