По большинству вопросов внешней политики позиции Беларуси и России совпадают

Беларусь и Россия в Минске сверили позиции по актуальной двусторонней и международной повестке. Владимир Макей и Сергей Лавров приняли участие в заседании ежегодной коллегии внешнеполитических ведомств. Обсуждали широкий спектр вопросов - взаимодействие на мировой арене, борьбу с попытками фальсификации истории, чернобыльские инициативы, развитие ЕАЭС. Что касается Евразийского союза, то здесь министры отметили, что в интеграционных планах очень важным является сопряжение с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути», а также сотрудничество со странами АСЕАН. Говорили и об отношениях с Евросоюзом. Владимир Макей, в частности, заявил, что до полной их нормализации еще далеко, хотя позитивные подвижки в двусторонних контактах, конечно же, есть. По большинству вопросов внешней политики позиции Беларуси и России совпадают, констатировали дипломаты. Также, подводя итоги встречи, Сергей Лавров выразил благодарность белорусскому коллеге за то, что при выстраивании отношений с Евросоюзом и НАТО наша страна всегда учитывает обязательства, взятые на себя в рамках Союзного государства. 
27.11.2016 21:25

Беларусь и Россия в Минске сверили позиции по актуальной двусторонней и международной повестке. Владимир Макей и Сергей Лавров приняли участие в заседании ежегодной коллегии внешнеполитических ведомств. Обсуждали широкий спектр вопросов - взаимодействие на мировой арене, борьбу с попытками фальсификации истории, чернобыльские инициативы, развитие ЕАЭС. Что касается Евразийского союза, то здесь министры отметили, что в интеграционных планах очень важным является сопряжение с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути», а также сотрудничество со странами АСЕАН. Говорили и об отношениях с Евросоюзом. Владимир Макей, в частности, заявил, что до полной их нормализации еще далеко, хотя позитивные подвижки в двусторонних контактах, конечно же, есть.

По большинству вопросов внешней политики позиции Беларуси и России совпадают, констатировали дипломаты. Также, подводя итоги встречи, Сергей Лавров выразил благодарность белорусскому коллеге за то, что при выстраивании отношений с Евросоюзом и НАТО наша страна всегда учитывает обязательства, взятые на себя в рамках Союзного государства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =