Официальный Тегеран принял на себя обязательства отказаться от попыток создания ядерного оружия

Это событие недели в мировых СМИ называют не иначе как историческое. 10 лет переговоров и 18 дней круглосуточной работы на финальной стадии. В Вене поставлена точка в вопросе иранской ядерной программы. Официальный Тегеран принял на себя обязательства отказаться от попыток создания ядерного оружия. Мировое сообщество в ответ обещает отменить санкции против исламской республики. Уже завтра проект резолюции по Ирану рассмотрит Совбез ООН. По мнению аналитиков, отмена ограничений позволит Тегерану эффективнее пользоваться своим географическим положением и улучшит бизнес-климат в стране, увеличив приток инвестиций. Кроме того, Иран сможет экспортировать свою нефть в Европу. На фоне возможного снятия санкций мировые цены на черное золото уже отметились снижением. Кстати, за достижение компромисса главы внешнеполитических ведомств Ирана и США Джавад Зариф и Джон Керри номинированы на Нобелевскую премию мира.
19.07.2015 21:19

Это событие недели в мировых СМИ называют не иначе как историческое. 10 лет переговоров и 18 дней круглосуточной работы на финальной стадии. В Вене поставлена точка в вопросе иранской ядерной программы. Официальный Тегеран принял на себя обязательства отказаться от попыток создания ядерного оружия. Мировое сообщество в ответ обещает отменить санкции против исламской республики. Уже завтра проект резолюции по Ирану рассмотрит Совбез ООН.

По мнению аналитиков, отмена ограничений позволит Тегерану эффективнее пользоваться своим географическим положением и улучшит бизнес-климат в стране, увеличив приток инвестиций. Кроме того, Иран сможет экспортировать свою нефть в Европу. На фоне возможного снятия санкций мировые цены на черное золото уже отметились снижением. Кстати, за достижение компромисса главы внешнеполитических ведомств Ирана и США Джавад Зариф и Джон Керри номинированы на Нобелевскую премию мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =