И завершить программу хотим, вспомнив исторические события. 4, 5 и 6 декабря - важная дата в летописи Великой Отечественной войны. 75 лет назад начато контрнаступление Красной армии под Москвой. После провала наступления немецко-фашистских захватчиков  оборона Москвы и начало контрударов - это первые шаги к далекой, но победе. Это была первое крупное поражение немцев за всю войну. И первая  психологическая в первую очередь победа над Германией. Впрочем, корни этого хрестоматийно отмеченного перелома в войне лежали за многие километры от советской столицы. Они  и в подвиге тыла, и в противостоянии блиц-кригу первых городов, принявших на себя удар и задержавших продвижение фашистов на Восток, и в партизанском и подпольном движении, которое было организовано и начало действовать буквально в самые первые дни немецкой оккупации. Одной из решающих точек активного сопротивления войне в первые же дни стал Витебск. Захваченный в июле 41-го стратегический город (железная дорога, военный аэродром, прифронтовая полоса) стал одним из самых сильных антифашистских центров. Изначально из Москвы город на Двине виделся первостепенным для советской разведки. В главном разведывательном управлении задачей здесь ставили не столько диверсионную деятельность и контрпропаганду, сколько разведку, сбор секретных сведений для Красной армии. Витебск начинал с двух подпольных групп и десятка человек, к концу войны в северной белорусской столице действовало порядка 66 организованных бригад и более полутора тысяч человек. Силу местных антифашистов враг понимал изначально: в первый же год войны на раскрытие витебских подпольщиков из Германии были вызваны лучшие элитные контрразведывательные силы. Множество подпольных групп было раскрыто немецкими провокаторами. Так была разоблачена и группа Веры Хоружей, которая считалась одной из самых мощных, неуязвимых и славилась своим интернациональным составом. По сей день мало известно и редко звучит: вместе с белорусами плечо к плечу с многонациональными советскими гражданами большую победу ковали и китайские товарищи. 
04.12.2016 21:32

И завершить программу хотим, вспомнив исторические события. 4, 5 и 6 декабря - важная дата в летописи Великой Отечественной войны. 75 лет назад начато контрнаступление Красной армии под Москвой. После провала наступления немецко-фашистских захватчиков  оборона Москвы и начало контрударов - это первые шаги к далекой, но победе. Это была первое крупное поражение немцев за всю войну. И первая  психологическая в первую очередь победа над Германией.

Впрочем, корни этого хрестоматийно отмеченного перелома в войне лежали за многие километры от советской столицы. Они  и в подвиге тыла, и в противостоянии блиц-кригу первых городов, принявших на себя удар и задержавших продвижение фашистов на Восток, и в партизанском и подпольном движении, которое было организовано и начало действовать буквально в самые первые дни немецкой оккупации. Одной из решающих точек активного сопротивления войне в первые же дни стал Витебск. Захваченный в июле 41-го стратегический город (железная дорога, военный аэродром, прифронтовая полоса) стал одним из самых сильных антифашистских центров. Изначально из Москвы город на Двине виделся первостепенным для советской разведки. В главном разведывательном управлении задачей здесь ставили не столько диверсионную деятельность и контрпропаганду, сколько разведку, сбор секретных сведений для Красной армии. Витебск начинал с двух подпольных групп и десятка человек, к концу войны в северной белорусской столице действовало порядка 66 организованных бригад и более полутора тысяч человек. Силу местных антифашистов враг понимал изначально: в первый же год войны на раскрытие витебских подпольщиков из Германии были вызваны лучшие элитные контрразведывательные силы. Множество подпольных групп было раскрыто немецкими провокаторами. Так была разоблачена и группа Веры Хоружей, которая считалась одной из самых мощных, неуязвимых и славилась своим интернациональным составом. По сей день мало известно и редко звучит: вместе с белорусами плечо к плечу с многонациональными советскими гражданами большую победу ковали и китайские товарищи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =