Очередная встреча контактной группы по Украине

Завершая обзор площадок, где на неделе пытались снизить градус напряженности, снова вернемся в Минск. Очередная встреча контактной группы по Украине. На востоке стало тише. В последние недели в регионе наблюдается значительное снижение числа нарушений режима прекращения огня. Об этом по итогам очередного заседания сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. По словам дипломата, стороны вновь обсуждают возможное разведение сил на линии соприкосновения. Также удалось договориться о поддержке детей-сирот по обе стороны линии разграничения. А вот диалог по обмену пленными, к сожалению, застопорился. Разочарование господина Сайдика вызвал и ход решения гуманитарных вопросов на уровне "нормандской четверки". Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Люди продолжают страдать в условиях конфликта. Гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение... Именно это было высказано сегодня координатором рабочей группы по гуманитарным вопросам послом Фришем, который выразил разочарование тем, что на берлинской встрече министров иностранных дел нормандского формата гуманитарные вопросы практически не были затронуты. Я лично разделяю разочарование господина посла Фриша".
22.05.2016 21:27

Завершая обзор площадок, где на неделе пытались снизить градус напряженности, снова вернемся в Минск. Очередная встреча контактной группы по Украине. На востоке стало тише. В последние недели в регионе наблюдается значительное снижение числа нарушений режима прекращения огня. Об этом по итогам очередного заседания сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. По словам дипломата, стороны вновь обсуждают возможное разведение сил на линии соприкосновения. Также удалось договориться о поддержке детей-сирот по обе стороны линии разграничения. А вот диалог по обмену пленными, к сожалению, застопорился. Разочарование господина Сайдика вызвал и ход решения гуманитарных вопросов на уровне "нормандской четверки".

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Люди продолжают страдать в условиях конфликта. Гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение... Именно это было высказано сегодня координатором рабочей группы по гуманитарным вопросам послом Фришем, который выразил разочарование тем, что на берлинской встрече министров иностранных дел нормандского формата гуманитарные вопросы практически не были затронуты. Я лично разделяю разочарование господина посла Фриша".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =