Об экономике начистоту. Итоги 2017 года и перспективы

Белорусская экономика должна в этом году радовать, обещают в правительстве. Планка на 2018-й - три с половиной процента роста ВВП. Большие надежды на внешний спрос и прибыльную работу реального сектора. Правительство ждет динамики за счет работы нефтехимии и продажи легковых авто, а также других модернизированных производств. В приоритете рост зарплат, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, а также новые рабочие места. И здесь особые надежды на малый бизнес. Для него - либеральный пакет с льготами, сокращением проверок и административных процедур. Напомним, в прошлом году ВВП Беларуси увеличился на 2,4%. Это выше, чем ожидалось (в прогнозе был записан рост на 1,7%). В общую копилку вкладывали все. Промышленность - рост на 6%, инвестиции - более чем на 5%, а сельхозпроизводство и розничный товарооборот - плюс 4. В прошлом году была и рекордно низкая инфляция - свыше 4,5%. А на этот год запланирован рост цен не более чем на 6%. Об этом глава Минэкономики Владимир Зиновский рассказал в эксклюзивном интервью «Главному эфиру».  А пока поговорим об экономике через призму внешней политики.
21.01.2018 21:07

Белорусская экономика должна в этом году радовать, обещают в правительстве. Планка на 2018-й - три с половиной процента роста ВВП. Большие надежды на внешний спрос и прибыльную работу реального сектора. Правительство ждет динамики за счет работы нефтехимии и продажи легковых авто, а также других модернизированных производств. В приоритете рост зарплат, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, а также новые рабочие места. И здесь особые надежды на малый бизнес. Для него - либеральный пакет с льготами, сокращением проверок и административных процедур.

Напомним, в прошлом году ВВП Беларуси увеличился на 2,4%. Это выше, чем ожидалось (в прогнозе был записан рост на 1,7%). В общую копилку вкладывали все. Промышленность - рост на 6%, инвестиции - более чем на 5%, а сельхозпроизводство и розничный товарооборот - плюс 4. В прошлом году была и рекордно низкая инфляция - свыше 4,5%. А на этот год запланирован рост цен не более чем на 6%. Об этом глава Минэкономики Владимир Зиновский рассказал в эксклюзивном интервью «Главному эфиру»

А пока поговорим об экономике через призму внешней политики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =