О самых важных событиях недели расскажет "Главный эфир"

На неделе Беларусь отметила День пограничника. Традиционно 28 мая и один из памятных знаков в Минске к вековому юбилею органов погранслужбы пару лет назад появился здесь, на бульваре Толбухина.  В этом году праздник совпал с началом открытия границ стран, ослабших от карантина. Ослабших и морально, и экономически. И в Европе, и в других частях света постепенно снимают коронавирусные замки. Хотя печальная статистика продолжает идти вверх. И в некоторых странах все еще умирают десятками.  Пик возвращения европейских государств к нормальной жизни и деловой активности ожидается в середине июня. Самыми смелыми оказались государства, где туризм - серьезная статья бюджета. Неудивительно - убытки исчисляются миллиардами. А вот смогут ли они принять гостей, да и как много путешественников захотят приехать, - вопрос пока открытый. Впрочем, сегодня в программе мы побываем не только в Европе, но и в том самом сибирском городе России, мэр которого еще в начале апреля взял и отменил жесткие карантинные меры. Расстояния и границы в данном случае не помеха - выйдем на видеосвязь с инициатором смелого решения.  Что такое открытая экономика в условиях закрытых границ - хорошо заметно на примере таких предприятий, как Минский тракторный.  Завод - один из крупнейших производителей сельхозтехники. Он очень тесно интегрирован в систему мировых хозяйственных связей.  И что делать, когда половина стран опустили железный занавес? А ведь на МТЗ сегодня трудятся 17 тысяч человек! Где грань между бизнесом и социальной ответственностью? Эти вопросы государство постоянно задает себе и находит верные решения. Масштабы господдержки, достижения отечественного автопрома и экономические стратегии настоящего. Все, о чем важно знать на этой неделе. С вами Сергей Гусаченко и Ольга Макей. 
31.05.2020 21:06
На неделе Беларусь отметила День пограничника. Традиционно 28 мая и один из памятных знаков в Минске к вековому юбилею органов погранслужбы пару лет назад появился здесь, на бульваре Толбухина. 

В этом году праздник совпал с началом открытия границ стран, ослабших от карантина. Ослабших и морально, и экономически. И в Европе, и в других частях света постепенно снимают коронавирусные замки. Хотя печальная статистика продолжает идти вверх. И в некоторых странах все еще умирают десятками. 

Пик возвращения европейских государств к нормальной жизни и деловой активности ожидается в середине июня. Самыми смелыми оказались государства, где туризм - серьезная статья бюджета. Неудивительно - убытки исчисляются миллиардами. А вот смогут ли они принять гостей, да и как много путешественников захотят приехать, - вопрос пока открытый.

Впрочем, сегодня в программе мы побываем не только в Европе, но и в том самом сибирском городе России, мэр которого еще в начале апреля взял и отменил жесткие карантинные меры. Расстояния и границы в данном случае не помеха - выйдем на видеосвязь с инициатором смелого решения. 

Что такое открытая экономика в условиях закрытых границ - хорошо заметно на примере таких предприятий, как Минский тракторный. 

Завод - один из крупнейших производителей сельхозтехники. Он очень тесно интегрирован в систему мировых хозяйственных связей. 

И что делать, когда половина стран опустили железный занавес? А ведь на МТЗ сегодня трудятся 17 тысяч человек! Где грань между бизнесом и социальной ответственностью?

Эти вопросы государство постоянно задает себе и находит верные решения.

Масштабы господдержки, достижения отечественного автопрома и экономические стратегии настоящего. Все, о чем важно знать на этой неделе.

С вами Сергей Гусаченко и Ольга Макей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =