Новый виток обострения политического кризиса в Испании

Власти страны перешли от угроз к действиям. Накануне в ходе экстренного заседания правительства было принято решение задействовать 155-ю статью конституции. Она позволяет приостановить самоуправление Каталонии и принудительно ввести прямое руководство регионом из Мадрида. Это беспрецедентная мера, которую еще не использовали в истории современной единой Испании. Полностью вступить в силу статья сможет на следующей неделе - после одобрения сенатом. Тогда у главы автономии Карлеса Пучдемона будет несколько дней на то, чтобы сложить полномочия. В противном случае он рискует быть арестованным. Наказание за сепаратизм, согласно испанским законам, суровое - до 30 лет тюрьмы. Пучдемон уже назвал действия Мадрида атакой на демократию. И, по информации местных СМИ, намерен завтра провозгласить независимость региона.
22.10.2017 21:10

Власти страны перешли от угроз к действиям. Накануне в ходе экстренного заседания правительства было принято решение задействовать 155-ю статью конституции. Она позволяет приостановить самоуправление Каталонии и принудительно ввести прямое руководство регионом из Мадрида. Это беспрецедентная мера, которую еще не использовали в истории современной единой Испании.

Полностью вступить в силу статья сможет на следующей неделе - после одобрения сенатом. Тогда у главы автономии Карлеса Пучдемона будет несколько дней на то, чтобы сложить полномочия. В противном случае он рискует быть арестованным. Наказание за сепаратизм, согласно испанским законам, суровое - до 30 лет тюрьмы. Пучдемон уже назвал действия Мадрида атакой на демократию. И, по информации местных СМИ, намерен завтра провозгласить независимость региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =