Новая Зеландия два дня назад проснулась в "черной пятнице"

До чего может довести нетерпимость и деление людей по расовому признаку - на этой неделе на себе прочувствовала Новая Зеландия. Одно из самых безопасных государств в мире два дня назад проснулось в "черной пятнице".  14 слов на устах, 37 страниц собственного манифеста о том, что мигранты заполонили страну и камера gopro на голове. Преступник ворвался в мечети и стал расстреливать людей в упор. При этом один из нападавших - австралиец Брентон Таррант - вел прямую трансляцию в интернете. В руках у него был автомат, расписанный рунами и нацистскими лозунгами. Погибли 50 человек. Еще 20 серьезно ранены. Но куда сложнее сейчас оценить рану, нанесенную обществу, ведь Новая Зеландия – всегда пример безопасности, комфорта и благополучия. Последний раз о стране так громко говорили, когда на местных пейзажах снимали "Властелина колец". Правда, в данной ситуации победить зло также окончательно едва ли получится.  Премьер страны назвала эту трагедию одним из худших дней в истории. Паника в обществе на два дня парализовала государство: возле вокзала нашли две взрывчатки, а ложных звонков и того больше. Суд над террористом длился всего одну минуту. Раскаяния преступник не показал: демонстрировал нацистские жесты. Судьбу арестованного австралийца решат 5 апреля, пока что он находится под стражей. А свои соболезнования выразила и Беларусь. Президент направил слова поддержки генерал-губернатору Пэтси Редд и пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.
17.03.2019 21:26

До чего может довести нетерпимость и деление людей по расовому признаку - на этой неделе на себе прочувствовала Новая Зеландия. Одно из самых безопасных государств в мире два дня назад проснулось в "черной пятнице". 

14 слов на устах, 37 страниц собственного манифеста о том, что мигранты заполонили страну и камера gopro на голове. Преступник ворвался в мечети и стал расстреливать людей в упор. При этом один из нападавших - австралиец Брентон Таррант - вел прямую трансляцию в интернете. В руках у него был автомат, расписанный рунами и нацистскими лозунгами. Погибли 50 человек. Еще 20 серьезно ранены.

Но куда сложнее сейчас оценить рану, нанесенную обществу, ведь Новая Зеландия – всегда пример безопасности, комфорта и благополучия. Последний раз о стране так громко говорили, когда на местных пейзажах снимали "Властелина колец". Правда, в данной ситуации победить зло также окончательно едва ли получится. 

Премьер страны назвала эту трагедию одним из худших дней в истории. Паника в обществе на два дня парализовала государство: возле вокзала нашли две взрывчатки, а ложных звонков и того больше. Суд над террористом длился всего одну минуту. Раскаяния преступник не показал: демонстрировал нацистские жесты. Судьбу арестованного австралийца решат 5 апреля, пока что он находится под стражей. А свои соболезнования выразила и Беларусь. Президент направил слова поддержки генерал-губернатору Пэтси Редд и пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =