На неделе Президент встретился с премьером Сергеем Румасом

18 октября на рассмотрение в парламент внесен проект программы деятельности правительства Беларуси до 2020 года. Напомним, в начале месяца на заседании президиума Совмина документ решили доработать. Все разделы проекта программы детально рассмотрены. В основном документ готов к обсуждению. И на неделе принципиальные акценты расставлены во Дворце Независимости, где прошла рабочая встреча Президента с премьером Сергеем Румасом. В новой программе есть незыблемые моменты - это то, что соответствует ориентирам, принятым на Всебелорусском собрании. Основной упор работы правительства - повышение благосостояния людей. Как и прежде, рост зарплат и пенсий напрямую увязан с эффективной работой экономики. Для работы обновленного состава правительства складывается неплохой фон. Авторитетные международные структуры улучшили прогнозы по росту белорусской экономики - в целом они совпадают с оценками Совмина. В правительстве задачу готовы усложнить. Поставлена цель - выйти в среднесрочной перспективе на уровень инфляции 4%. Именно этот ориентир закрепят в новой антиинфляционной программе. В дополнение расширят использование национальной валюты. Все это вместе, по задумке правительства, позволит экономике расти на фоне стабильных цен. Ведь низкая инфляция – это не только стабильные цены в магазинах. Это еще и доступные кредиты, и возможность открыть свое дело. К слову, в списке главных ориентиров Кабинета министров наряду с масштабной цифровой трансформацией всей экономики, экспортом и интенсивным развитием регионов - как раз развитие бизнес-среды, гарантирующей занятость.
21.10.2018 21:08

18 октября на рассмотрение в парламент внесен проект программы деятельности правительства Беларуси до 2020 года. Напомним, в начале месяца на заседании президиума Совмина документ решили доработать. Все разделы проекта программы детально рассмотрены. В основном документ готов к обсуждению. И на неделе принципиальные акценты расставлены во Дворце Независимости, где прошла рабочая встреча Президента с премьером Сергеем Румасом.

В новой программе есть незыблемые моменты - это то, что соответствует ориентирам, принятым на Всебелорусском собрании. Основной упор работы правительства - повышение благосостояния людей. Как и прежде, рост зарплат и пенсий напрямую увязан с эффективной работой экономики.

Для работы обновленного состава правительства складывается неплохой фон. Авторитетные международные структуры улучшили прогнозы по росту белорусской экономики - в целом они совпадают с оценками Совмина.

В правительстве задачу готовы усложнить. Поставлена цель - выйти в среднесрочной перспективе на уровень инфляции 4%. Именно этот ориентир закрепят в новой антиинфляционной программе. В дополнение расширят использование национальной валюты. Все это вместе, по задумке правительства, позволит экономике расти на фоне стабильных цен.

Ведь низкая инфляция – это не только стабильные цены в магазинах. Это еще и доступные кредиты, и возможность открыть свое дело. К слову, в списке главных ориентиров Кабинета министров наряду с масштабной цифровой трансформацией всей экономики, экспортом и интенсивным развитием регионов - как раз развитие бизнес-среды, гарантирующей занятость.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =