На неделе Президент встретился с евродепутатом и экс-президентом Литовской Республики Роландасом Паксасом

Еще одна важная задача, на этот раз геополитическая - выстроить крепкие и добрые отношения с соседями. Сейчас речь идет о Литве, ведь на неделе Президент Беларуси встретился с евродепутатом и экс-президентом Литовской Республики Роландасом Паксасом.  Высокий гость прибыл в Минск по своей инициативе. Лейтмотив встречи с Александром Лукашенко - безопасность в Центральной и Восточной Европе. Также Паксас отметил, что любые вооруженные конфликты необходимо решать только дипломатическим путем. И оценил уровень подготовки Беларуси к запуску атомной электростанции. К сожалению, в Литве хватает политиков, которые пытаются разыграть карту нашей АЭС для своей выгоды. Они пытаются запугать людей, говоря, что, мол, станция в Островце  небезопасна. Отметим, что Беларусь и Европейский парламент  вот уже несколько лет ведут активные переговоры в различных сферах. Так, три года назад евродепутаты одобрили распространение на Беларусь мандата Европейского инвестиционного банка. Они же будут решать вопрос упрощения визового режима. Что касается Литвы, то это не просто сосед, а один из ведущих партнеров Беларуси в регионе. За 2018 год товарооборот составил более полутора миллиардов долларов. Причем большая часть - как раз экспорт нашей страны. Также в Литве работает почти 250 предприятий с белорусскими инвестициями.
05.05.2019 21:35
Еще одна важная задача, на этот раз геополитическая - выстроить крепкие и добрые отношения с соседями. Сейчас речь идет о Литве, ведь на неделе Президент Беларуси встретился с евродепутатом и экс-президентом Литовской Республики Роландасом Паксасом. 

Высокий гость прибыл в Минск по своей инициативе. Лейтмотив встречи с Александром Лукашенко - безопасность в Центральной и Восточной Европе.

Также Паксас отметил, что любые вооруженные конфликты необходимо решать только дипломатическим путем. И оценил уровень подготовки Беларуси к запуску атомной электростанции. К сожалению, в Литве хватает политиков, которые пытаются разыграть карту нашей АЭС для своей выгоды. Они пытаются запугать людей, говоря, что, мол, станция в Островце  небезопасна.

Отметим, что Беларусь и Европейский парламент  вот уже несколько лет ведут активные переговоры в различных сферах. Так, три года назад евродепутаты одобрили распространение на Беларусь мандата Европейского инвестиционного банка. Они же будут решать вопрос упрощения визового режима. Что касается Литвы, то это не просто сосед, а один из ведущих партнеров Беларуси в регионе. За 2018 год товарооборот составил более полутора миллиардов долларов. Причем большая часть - как раз экспорт нашей страны. Также в Литве работает почти 250 предприятий с белорусскими инвестициями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =