На неделе Президент Беларуси встретился с министрами иностранных дел - Швеции и Финляндии

На неделе во Дворце Независимости говорили о развитии контактов с Евросоюзом, а также новых проектах Беларуси со Стокгольмом и Хельсинки. Наш Президент встретился сразу с двумя министрами иностранных дел - Швеции и Финляндии. Наша страна заинтересована в выстраивании взаимоуважительных и добрососедских отношений с Европейским союзом в целом и в частности - с государствами, которые представляют гости.  Что касается обстановки в мире и регионе. В общих интересах, чтобы наша часть континента стала "оазисом мира, спокойствия и процветания", в нынешней ситуации сама жизнь подталкивает к более тесному партнерству. Собраться в Минске - это была совместная инициатива министров иностранных дел. Беларусь, Финляндия, Швеция - соседи по региону, а значит, и вопросы общие. Встреча прошла в том самом зеленом зале, где состоялись исторические переговоры нормандской четверки. Об Украине тоже говорили. Вообще во время переговоров часто звучала фраза: "У нас много общего". Со странами Северной Европы это и торговые отношения, и проекты в самых различных сферах - от деревообработки до логистики. Есть серьезные перспективы в энергетике, экологии. Беларусь строит атомную станцию в Островце, Хельсинки - свою “Ханхикиви-1”, и мы, в свою очередь, готовы заимствовать финский опыт по обеспечению безопасности.  Главы МИД Финляндии и Швеции услышали еще один месседж: эта встреча может повлиять на развитие отношений Беларуси с другими странами Северной Европы. Наш Президент пригласил министров еще раз побывать в Беларуси, но уже вместе с коллегами из Норвегии, Дании и Исландии.
01.12.2019 21:26
На неделе во Дворце Независимости говорили о развитии контактов с Евросоюзом, а также новых проектах Беларуси со Стокгольмом и Хельсинки. Наш Президент встретился сразу с двумя министрами иностранных дел - Швеции и Финляндии. Наша страна заинтересована в выстраивании взаимоуважительных и добрососедских отношений с Европейским союзом в целом и в частности - с государствами, которые представляют гости. 

Что касается обстановки в мире и регионе. В общих интересах, чтобы наша часть континента стала "оазисом мира, спокойствия и процветания", в нынешней ситуации сама жизнь подталкивает к более тесному партнерству. Собраться в Минске - это была совместная инициатива министров иностранных дел. Беларусь, Финляндия, Швеция - соседи по региону, а значит, и вопросы общие. Встреча прошла в том самом зеленом зале, где состоялись исторические переговоры нормандской четверки. Об Украине тоже говорили.

На неделе Президент Беларуси встретился с министрами иностранных дел - Швеции и Финляндии

Вообще во время переговоров часто звучала фраза: "У нас много общего". Со странами Северной Европы это и торговые отношения, и проекты в самых различных сферах - от деревообработки до логистики. Есть серьезные перспективы в энергетике, экологии. Беларусь строит атомную станцию в Островце, Хельсинки - свою “Ханхикиви-1”, и мы, в свою очередь, готовы заимствовать финский опыт по обеспечению безопасности. 

Главы МИД Финляндии и Швеции услышали еще один месседж: эта встреча может повлиять на развитие отношений Беларуси с другими странами Северной Европы. Наш Президент пригласил министров еще раз побывать в Беларуси, но уже вместе с коллегами из Норвегии, Дании и Исландии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =