На неделе Александр Лукашенко встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым

Накануне большого разговора с журналистами из соседней страны Александр Лукашенко встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Руководитель северной республики сам по отцовской линии белорус. Поэтому встреча получилась хоть и официальная, но по-дружески теплая. Обсудили, кажется, все: культурное взаимодействие, совместную работу с молодежью и, конечно, экономику. Минск и Петрозаводск пока торгуют хуже, чем пять лет назад: товарооборот - 21 миллион долларов. Но уже через два года эта цифра дойдет до трехзначной. Еще одна примета нашей дружбы - совместные экономические проекты: здесь особое внимание "Амкодору". Наш промышленный гигант создает на территории региона два цеха для сборки лесозаготовительной техники. В год с конвейера будет сходить до тысячи машин. Столько же людей будет стоять за этим конвейером, а это новые рабочие места. "Вы приезжайте к нам почаще, будем рады родным белорусам", - такую фразу обронил глава Карелии во время общения с журналистами. Кстати, слова эти не просто жест вежливости: на севере живут 25 тысяч наших соотечественников. А минувшим летом администрация региона даже утвердила создание национально-культурной автономии Беларуси. В общем, духовные скрепы сильны, и даже мелкими дрязгами их не разорвать. А вот еще больше связать поможет прямой рейс Минск - Петрозаводск. Специалисты сейчас прорабатывают этот маршрут.  
16.12.2018 21:09

Накануне большого разговора с журналистами из соседней страны Александр Лукашенко встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Руководитель северной республики сам по отцовской линии белорус. Поэтому встреча получилась хоть и официальная, но по-дружески теплая. Обсудили, кажется, все: культурное взаимодействие, совместную работу с молодежью и, конечно, экономику.
Минск и Петрозаводск пока торгуют хуже, чем пять лет назад: товарооборот - 21 миллион долларов. Но уже через два года эта цифра дойдет до трехзначной. Еще одна примета нашей дружбы - совместные экономические проекты: здесь особое внимание "Амкодору". Наш промышленный гигант создает на территории региона два цеха для сборки лесозаготовительной техники. В год с конвейера будет сходить до тысячи машин. Столько же людей будет стоять за этим конвейером, а это новые рабочие места.
"Вы приезжайте к нам почаще, будем рады родным белорусам", - такую фразу обронил глава Карелии во время общения с журналистами. Кстати, слова эти не просто жест вежливости: на севере живут 25 тысяч наших соотечественников. А минувшим летом администрация региона даже утвердила создание национально-культурной автономии Беларуси. В общем, духовные скрепы сильны, и даже мелкими дрязгами их не разорвать. А вот еще больше связать поможет прямой рейс Минск - Петрозаводск. Специалисты сейчас прорабатывают этот маршрут.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =