На неделе Александр Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы

Укрепление пояса добрососедства, а не конфронтация с соседними государствами - это главное в пограничной политике Беларуси. Такая мысль стала основной во время разговора Президента с пограничниками. Напомним, на неделе Александр Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы. Документ станет определяющим на ближайший год. Приоритеты для ведомства понятны: это и пристальное внимание безопасности рубежей, особенно, на южном направлении, и развитие инфраструктуры, и четкая работа во время ІІ Европейских игр. Международная ситуация такова, что приходится держать внешний контур государства на постоянном контроле. Хватает и негативных моментов. В информационном топе все тот же наркотрафик. За 2018 год задержано почти полтонны наркотиков, и это в четыре раза больше, чем год назад. Существенно увеличился и поток нелегалов: в прошлом году задержали 457 человек - они пытались попасть в Евросоюз через Беларусь. Однако усилия белорусской стороны дают свои результаты, и эффективность охраны границы повышается. Пограничники стараются максимально задействовать в работе новые технологии. Идет плановая модернизация и усиление рубежей. В том числе, за счет увеличения штатной численности органов погранслужбы.
10.02.2019 21:01

Укрепление пояса добрососедства, а не конфронтация с соседними государствами - это главное в пограничной политике Беларуси. Такая мысль стала основной во время разговора Президента с пограничниками. Напомним, на неделе Александр Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы.

Документ станет определяющим на ближайший год. Приоритеты для ведомства понятны: это и пристальное внимание безопасности рубежей, особенно, на южном направлении, и развитие инфраструктуры, и четкая работа во время ІІ Европейских игр. Международная ситуация такова, что приходится держать внешний контур государства на постоянном контроле.

Хватает и негативных моментов. В информационном топе все тот же наркотрафик. За 2018 год задержано почти полтонны наркотиков, и это в четыре раза больше, чем год назад.

Существенно увеличился и поток нелегалов: в прошлом году задержали 457 человек - они пытались попасть в Евросоюз через Беларусь.

Однако усилия белорусской стороны дают свои результаты, и эффективность охраны границы повышается. Пограничники стараются максимально задействовать в работе новые технологии. Идет плановая модернизация и усиление рубежей. В том числе, за счет увеличения штатной численности органов погранслужбы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =