Минск и Тегеран. Новый виток торгово-экономического сотрудничества

Иран с официальным визитом намерен посетить Президент Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Иран - одно из опорных государств нашей страны в исламском мире. Дипломатическим отношениям более 20 лет. И если политическая дружба за эти годы только крепла, то экономический вектор переживал разные периоды. В 2013 году Иран попадает под международные санкции. Многие совместные проекты пришлось заморозить, а товарооборот упал в несколько раз. Сегодня он составляет чуть более 100 миллионов долларов. Вместе с тем, в Беларуси реализуется ряд совместных с Ираном проектов, и, к слову, самый большой в нашей стране логистический центр построен с помощью инвестиций из этой страны. Так совпало, что на текущей неделе Иран отмечает годовщину Исламской революции. Национальный праздник совместили с открытием нового здания посольства Ирана в Минске.
22.02.2015 21:40

Иран с официальным визитом намерен посетить Президент Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Иран - одно из опорных государств нашей страны в исламском мире. Дипломатическим отношениям более 20 лет. И если политическая дружба за эти годы только крепла, то экономический вектор переживал разные периоды. В 2013 году Иран попадает под международные санкции. Многие совместные проекты пришлось заморозить, а товарооборот упал в несколько раз. Сегодня он составляет чуть более 100 миллионов долларов.

Вместе с тем, в Беларуси реализуется ряд совместных с Ираном проектов, и, к слову, самый большой в нашей стране логистический центр построен с помощью инвестиций из этой страны. Так совпало, что на текущей неделе Иран отмечает годовщину Исламской революции. Национальный праздник совместили с открытием нового здания посольства Ирана в Минске.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =