Минск - Брюссель. Перспективы для сотрудничества во всех сферах

Союз Европейский. Большой сосед, с которым наши политические отношения складываются далеко не так, как хотелось бы Хотя, судя по цифрам, торговать друг с другом нам это не мешает. Но все же вопрос взаимодействия на повестке всегда отдельной темой. И вот белорусскую позицию в очередной раз озвучил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Причем в качестве трибуны - страницы такого авторитетного издания как "Вашингтон Пост". Разговор состоялся незадолго до саммита "Восточного партнерства" в Риге. В частности, Владимир Макей отметил, что Европа не сможет заменить Беларуси Россию. Тем не менее у Минска и Брюсселя существуют «хорошие перспективы для развития сотрудничества во всех сферах», отметил министр. «У нас общая граница с Европейским союзом составляет порядка 1250 км. Чуть меньше чем с Россией. И мы стараемся надежно закрывать эту границу… Мы задерживаем ежегодно десятки тысяч нелегальных мигрантов, которые из Азии через Россию проникают в Беларусь и хотят попасть в Европейский союз. Мы вместе с Европой боремся против международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика, боремся с торговлей людьми и с другими негативными вызовами и моментами». Министр коснулся и темы белорусско-американских отношений. Владимир Макей заявил о позитивной динамике в двусторонних контактах и отметил, что сейчас Минск и Вашингтон работают над возобновлением деятельности своих дипмиссий в нормальном режиме. Еще одна цитата на тему «Минск и Вашингтон». «В отношениях Беларуси и США начинается новый этап». И говорят это уже не наши дипломаты, а гости из-за океана, которые на неделе приехали в Беларусь. Делегация, надо сказать, очень интересная. В ее составе, например, недавние звезды национальной баскетбольной ассоциации NBA. Очень скоро расскажем об их миссии в Минске. А еще к нам приехал конгрессмен Стивен Пирс. Для него, как оказалось, наша страна стала настоящим открытием.
31.05.2015 21:12

Союз Европейский. Большой сосед, с которым наши политические отношения складываются далеко не так, как хотелось бы Хотя, судя по цифрам, торговать друг с другом нам это не мешает. Но все же вопрос взаимодействия на повестке всегда отдельной темой. И вот белорусскую позицию в очередной раз озвучил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Причем в качестве трибуны - страницы такого авторитетного издания как "Вашингтон Пост". Разговор состоялся незадолго до саммита "Восточного партнерства" в Риге. В частности, Владимир Макей отметил, что Европа не сможет заменить Беларуси Россию. Тем не менее у Минска и Брюсселя существуют «хорошие перспективы для развития сотрудничества во всех сферах», отметил министр.

«У нас общая граница с Европейским союзом составляет порядка 1250 км. Чуть меньше чем с Россией. И мы стараемся надежно закрывать эту границу… Мы задерживаем ежегодно десятки тысяч нелегальных мигрантов, которые из Азии через Россию проникают в Беларусь и хотят попасть в Европейский союз. Мы вместе с Европой боремся против международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика, боремся с торговлей людьми и с другими негативными вызовами и моментами».

Министр коснулся и темы белорусско-американских отношений. Владимир Макей заявил о позитивной динамике в двусторонних контактах и отметил, что сейчас Минск и Вашингтон работают над возобновлением деятельности своих дипмиссий в нормальном режиме.

Еще одна цитата на тему «Минск и Вашингтон». «В отношениях Беларуси и США начинается новый этап». И говорят это уже не наши дипломаты, а гости из-за океана, которые на неделе приехали в Беларусь. Делегация, надо сказать, очень интересная. В ее составе, например, недавние звезды национальной баскетбольной ассоциации NBA. Очень скоро расскажем об их миссии в Минске. А еще к нам приехал конгрессмен Стивен Пирс. Для него, как оказалось, наша страна стала настоящим открытием.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =