Международные новости недели

На неделе в Лондоне договорились о создании первого в мире международного антикоррупционного центра. Он будет работать под эгидой Интерпола, Великобритании, США, Швейцарии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Штаб-квартиру, как ожидается, разместят в британской столице. О создании единого центра было объявлено в ходе антикорупционного саммита. В нем приняли участие представители 40 государств. Обсуждали, кроме собственно самой коррупции, борьбу с офшорами и проблему возвращения похищенных активов. Эксперты сошлись во мнении, что самым популярным способом отмывания денег стала покупка дорогой недвижимости. Чтобы выявлять тайных олигархов, британцы, к примеру, предлагают создавать специальные списки, в которых будут раскрыты данные о настоящих владельцах элитного жилья. В Соединенном королевстве такой реестр уже действует. Недавно было опубликовано исследование Международного валютного фонда, в котором отмечалось, что мировой ВВП ежегодно теряет из-за коррупции примерно 2 триллиона долларов. Май стал самым кровавым месяцем в Ираке с начала года. В терактах погибли свыше 100 человек. Раненых — почти две сотни. Ответственность за все вооруженные нападения в разных городах взяла на себя группировка "Исламское государство". По данным, которые приводит «Нью-Йорк таймс», доходы радикалов от продажи нефти упали с 80 миллионов долларов до 56 миллионов в марте этого года. Территория под контролем боевиков сократилась на 22 процента по сравнению с июнем 2014 года. Тем не менее, как и прежде «Исламское государство» остается самой мощной террористической организацией планеты. Хиллари Клинтон и Дональд Трамп — теперь уже почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эти политики станут официально претендентами на пост Президента США, хотя до партийных съездов, на которых кандидаты от демократической и республиканской партий будут названы официально, остается около двух месяцев. Кстати, если бы выборы президента США проходили, не в ноябре а, допустим, в ближайшие дни, то и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон набрали бы примерно одинаковое количество голосов – по 40 процентов каждый. 
15.05.2016 21:28

На неделе в Лондоне договорились о создании первого в мире международного антикоррупционного центра. Он будет работать под эгидой Интерпола, Великобритании, США, Швейцарии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Штаб-квартиру, как ожидается, разместят в британской столице. О создании единого центра было объявлено в ходе антикорупционного саммита. В нем приняли участие представители 40 государств. Обсуждали, кроме собственно самой коррупции, борьбу с офшорами и проблему возвращения похищенных активов.

Эксперты сошлись во мнении, что самым популярным способом отмывания денег стала покупка дорогой недвижимости. Чтобы выявлять тайных олигархов, британцы, к примеру, предлагают создавать специальные списки, в которых будут раскрыты данные о настоящих владельцах элитного жилья. В Соединенном королевстве такой реестр уже действует. Недавно было опубликовано исследование Международного валютного фонда, в котором отмечалось, что мировой ВВП ежегодно теряет из-за коррупции примерно 2 триллиона долларов.

Май стал самым кровавым месяцем в Ираке с начала года. В терактах погибли свыше 100 человек. Раненых — почти две сотни. Ответственность за все вооруженные нападения в разных городах взяла на себя группировка "Исламское государство". По данным, которые приводит «Нью-Йорк таймс», доходы радикалов от продажи нефти упали с 80 миллионов долларов до 56 миллионов в марте этого года. Территория под контролем боевиков сократилась на 22 процента по сравнению с июнем 2014 года. Тем не менее, как и прежде «Исламское государство» остается самой мощной террористической организацией планеты.

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп — теперь уже почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эти политики станут официально претендентами на пост Президента США, хотя до партийных съездов, на которых кандидаты от демократической и республиканской партий будут названы официально, остается около двух месяцев. Кстати, если бы выборы президента США проходили, не в ноябре а, допустим, в ближайшие дни, то и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон набрали бы примерно одинаковое количество голосов – по 40 процентов каждый. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =