Международная гуманитарная организация опубликовала новый рейтинг благоприятных для материнства стран

В тридцатке лучших в мире и лидер в СНГ по условиям для мам и малышей. На этой неделе авторитетная международная гуманитарная организация Save the children опубликовала новый рейтинг благоприятных для материнства стран. Беларусь всего за год поднялась еще на одну позицию и сегодня уверенно закрепилась на 25-м месте из 179. Лишь на одну строчку нас опередила Великобритания - она на 24-й позиции. В свою очередь мы оставили позади США - у них 33-е место. Россия расположилась на 56-м, Казахстан - на 58-м, Украина - на 69-м. В тройку лидеров вошли Норвегия, Финляндия и Исландия. Худшей страной для материнства признана Сомали. Исследование международная гуманитарная организация проводила по нескольким критериям. Основные из них: показатели материнской и младенческой смертности, уровень и доступность образования для женщин, их доходы и даже участие прекрасного пола в государственном управлении. Впрочем, как утверждают эксперты, на результаты подобных исследований влияет еще один важный фактор - отношение к этому государства и его соответствующая политика. В том числе об этом прямо сейчас мы поговорим с экспертом в области семейной политики Анной Ящук (видео).
10.05.2015 21:32

В тридцатке лучших в мире и лидер в СНГ по условиям для мам и малышей. На этой неделе авторитетная международная гуманитарная организация Save the children опубликовала новый рейтинг благоприятных для материнства стран.

Беларусь всего за год поднялась еще на одну позицию и сегодня уверенно закрепилась на 25-м месте из 179. Лишь на одну строчку нас опередила Великобритания - она на 24-й позиции. В свою очередь мы оставили позади США - у них 33-е место. Россия расположилась на 56-м, Казахстан - на 58-м, Украина - на 69-м. В тройку лидеров вошли Норвегия, Финляндия и Исландия. Худшей страной для материнства признана Сомали.

Исследование международная гуманитарная организация проводила по нескольким критериям. Основные из них: показатели материнской и младенческой смертности, уровень и доступность образования для женщин, их доходы и даже участие прекрасного пола в государственном управлении.

Впрочем, как утверждают эксперты, на результаты подобных исследований влияет еще один важный фактор - отношение к этому государства и его соответствующая политика. В том числе об этом прямо сейчас мы поговорим с экспертом в области семейной политики Анной Ящук (видео).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =