Между Россией и Великобританией разгорелся крупнейший дипломатический скандал

Между Россией и Великобританией разгорелся крупнейший за последние 30 лет дипломатический скандал. Лондон выслал 23 российских дипломатов и заморозил двусторонние контакты с Москвой на высоком уровне. Кремль ответил аналогично. Поводом для обострения стал инцидент в городке Солсбери. В начале марта там были отравлены бывший российский разведчик, информатор британских спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь - сейчас они находятся в коме. Власти Соединенного королевства утверждают: против экс-полковника ГРУ было применено боевое отравляющее вещество «Новичок», якобы производившееся в Советском Союзе. Следовательно, в атаке виновата Россия. В Москве с такой железной логикой не согласны. Россия называет инцидент провокацией и требует доказательств. Как отмечают британские правоохранители, на расследование инцидента в Солсбери уйдет не один месяц. То есть Лондон признает: следствие официально далеко от завершения, а виновные в трагедии уже назначены. По мнению некоторых экспертов, такому поведению есть вполне рациональное объяснение: британский премьер Тереза Мэй просто хочет переключить внимание сограждан со своих проблем. Дело в том, что на следующей неделе состоится саммит Евросоюза, на котором европейские лидеры должны сформулировать позицию Брюсселя на переходный период Брексита. Позиция, скорее всего, будет жесткой. ЕС хочет на примере Британии показать, что тем, кто соберется покинуть союз, будет плохо. Окончательный развод Великобритании и ЕС должен состояться почти через год - 29 марта 2019 года. Однако до сих пор у Терезы Мэй нет согласованного с Брюсселем видения будущих отношений. Это означает, что неконтролируемый Брексит становится все более реальным. В результате только треть британцев считает, что Мэй хорошо справляется со своими обязанностями, а почти 60 % недовольны ее работой. Случись любой серьезный политический кризис, консерваторы могут потерпеть поражение. И как в такой ситуации не отвлечь внимание сограждан на борьбу с русской угрозой? Другие политологи считают, что отравление Скрипаля могло быть спланировано западными спецслужбами, чтобы испортить имидж России в преддверии летнего чемпионата мира по футболу либо повлиять на ход президентских выборов. Впрочем, итог таких попыток вмешательства в ход электоральной кампании просчитать довольно сложно. Ведь избиратели на таком фоне могут и сплотиться вокруг объекта провокаций. 
18.03.2018 21:18

Между Россией и Великобританией разгорелся крупнейший за последние 30 лет дипломатический скандал. Лондон выслал 23 российских дипломатов и заморозил двусторонние контакты с Москвой на высоком уровне. Кремль ответил аналогично. Поводом для обострения стал инцидент в городке Солсбери. В начале марта там были отравлены бывший российский разведчик, информатор британских спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь - сейчас они находятся в коме.

Власти Соединенного королевства утверждают: против экс-полковника ГРУ было применено боевое отравляющее вещество «Новичок», якобы производившееся в Советском Союзе. Следовательно, в атаке виновата Россия. В Москве с такой железной логикой не согласны. Россия называет инцидент провокацией и требует доказательств.

Как отмечают британские правоохранители, на расследование инцидента в Солсбери уйдет не один месяц. То есть Лондон признает: следствие официально далеко от завершения, а виновные в трагедии уже назначены. По мнению некоторых экспертов, такому поведению есть вполне рациональное объяснение: британский премьер Тереза Мэй просто хочет переключить внимание сограждан со своих проблем. Дело в том, что на следующей неделе состоится саммит Евросоюза, на котором европейские лидеры должны сформулировать позицию Брюсселя на переходный период Брексита. Позиция, скорее всего, будет жесткой. ЕС хочет на примере Британии показать, что тем, кто соберется покинуть союз, будет плохо.

Окончательный развод Великобритании и ЕС должен состояться почти через год - 29 марта 2019 года. Однако до сих пор у Терезы Мэй нет согласованного с Брюсселем видения будущих отношений. Это означает, что неконтролируемый Брексит становится все более реальным. В результате только треть британцев считает, что Мэй хорошо справляется со своими обязанностями, а почти 60 % недовольны ее работой. Случись любой серьезный политический кризис, консерваторы могут потерпеть поражение. И как в такой ситуации не отвлечь внимание сограждан на борьбу с русской угрозой?

Другие политологи считают, что отравление Скрипаля могло быть спланировано западными спецслужбами, чтобы испортить имидж России в преддверии летнего чемпионата мира по футболу либо повлиять на ход президентских выборов. Впрочем, итог таких попыток вмешательства в ход электоральной кампании просчитать довольно сложно. Ведь избиратели на таком фоне могут и сплотиться вокруг объекта провокаций. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =